Отзыв:

Красивая солнцелюбка

07.09.2015
Дата: 09.09.2015
Достоинства: Высокая декоративность
Недостатки: Каждый год выращиать через рассаду.

В последнее время гацания стала одним из самых популярных садовых цветов. И это понятно, ведь цветы гацании очень красивы, разнообразны по окраске, само растение компактно и декоративно.

У себя на родине в Африке гацания растет, как многолетнее растение, но в наших широтах ее выращивают, как однолетнюю культуру. Гацания очень теплолюбива, поэтому ее надо выращивать через рассаду. В саду для нее нужно тихое солнечное место, тогда она будет чувствовать себя наиболее комфортно.

Если стоит пасмурная погода, то цветочки этой ромашки не раскрываются, ждут появления солнечных лучей. И это, наверное, самое отрицательное качество этого растения. Потому как гацания не требует к себе особого внимания. В моем саду она растет на альпийской горке среди камней, где я ее особой заботой не тревожу, поливаю очень редко.

Размножать гацанию лучше всего семенами. Как то я пробовала выкапывать растения и переносить и на зимовку в светлое прохладное помещение. Но пришла к выводу, что выращенные через рассаду молодые растения цветут пышнее и дружнее, чем те, что были вынуждены зимовать в квартирных условиях.