Отзыв:

Красивая и вкусная ягода

03.10.2015
Липецкая область
Дата: 31.07.2016
Достоинства: Красиво выглядит, не сложно собирать, не требует серьезного ухода
Недостатки: Кисловата в сыром виде

Сегодня расскажу вам все-таки о такой ягоде, как красная смородина, поскольку этим летом ее собирал сам.

В принципе я ягоду люблю, но данная смородина должна хорошо поспеть, прежде чем ее стоит есть, ведь вообще это достаточно кислая ягода, особенно если не дожидаться до момента ее полного созревания (в нашей местности это примерно начало-середина июля).

Куст у нас имеется один, он уже немолодой, но ягоды бывают и крупными, особенно если за ним ухаживать, например удалять вредителей и засохшие веточки, а также убирать сорную траву (в этом году это увы не получилось).

Из красной смородины мы делаем компот, иногда вино, а также замораживаем на зиму, причем для всего этого даже не обязательно убирать веточки, на которых расположены ягодки, ведь от них нет никакого неприятного вкуса или запаха, значит лишняя работа просто ни к чему.

С куста выходит примерно половина ведра смородины, ну иногда больше или меньше, зависит от года.

Занимает он не так уж и много места, собирать ее тоже удобно, ведь в отличие от черной, эту собирать на мой взгляд быстрее, поскольку сразу всю веточку с ягодами можно срывать, а не отдельно каждую ягодку.

Только сама ягода все-таки более нежная, именно поэтому желательно ее переработать в день сбора, иначе она вся помнется и может даже испортиться.

Я в сыром виде ее не очень люблю, например из-за кислоты (в ней ведь немало витамина "Ц"), а вот в остальных видах продуктов мне нравится.

olgalaura
написала 31 июля 2016 в 21:45

Для меня эта ягода кисловатая.

natsha
написала 31 июля 2016 в 21:55

Какая прелесть, красивая, вкусная, полезная!

rto
написала 31 июля 2016 в 22:08

Полезная садовая красавица

Mama-olga2015
написала 1 августа 2016 в 05:18

Хорошая ягодка

Maqjjq
написала 1 августа 2016 в 08:57

Из красной смородины я люблю джем. )

emoemoemo
написал 1 августа 2016 в 10:32

Очень вкусная ягода!

Tiger238
написала 1 августа 2016 в 10:34

а мне она так надоела!

lety
написала 1 августа 2016 в 14:23

Мне красная смородина нравится больше, чем чёрная.

Grigoriewa
написала 1 августа 2016 в 16:21

Я варю из красной смородины джем. Причем, прямо с веточками. Зимой делаю морс из этого джема.

oquarius
написал 1 августа 2016 в 17:54

желе из красной смородины вкусное

Tangram
написал 1 августа 2016 в 23:50

Степень кислоты зависит от сорта и почвы и только потом от зрелости.

mastermiha
написал 2 августа 2016 в 00:02

Понятно, у нас почти не кислая, когда полностью спелая

Criolla
написала 2 августа 2016 в 08:35

Я тоже люблю красную смородины, на даче один куст и там её навалом, но зубы много её не выдерживают, слишком кислая)