Отзыв:

Красив все лето

05.07.2013
Дата: 15.08.2013
Достоинства: Красивый цветок, вкусный и полезный чай

Василек - это не только красивое садовое растение, но еще и прекрасное средство простив отеков. Я его не выращиваю, он сам по себе растет у меня на грядках. А я периодически хожу с коробочкой и собираю голубые цветки, потом высыпаю в тени и жду, пока высохнут. А зимой, кода хочется чего-нибудь необычного, например лета, завариваю чай с цветками Василька!
Сеять его можно под зиму, он прекрасно перезимует, а весной, когда еще только первоцветы цветут, начнет активно набирать бутоны. Как только первоцветы свои бутоны распустят, он начнет набирать силу, уже через несколько недель первые голубые цветочки раскроются на солнечных местах.
Если Васильку не хватает солнечного света, он начинает вытягиваться, а цветки становятся мелкими, если солнца достаточно, то Василек будет не высоким, но весь в крупных цветках.
Я сеяла бордовые Васильки, но, видимо, это был гибрид, потому что на том месте, где сеяла, все равно через несколько лет стали расти только синенькие цветочки.
Красивый и неприхотливый цветок, может сам заниматься своим посевом, стоит только один раз попасть на клумбу.