Отзыв:

Красавица береза

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 27.10.2014
Достоинства: Красивое, полезное

У меня к березе какое-то особое трепетное отношение, может потому, что в детстве часто проводили время в рядом растущем березовом околке- игрались, да и просто прогуливались, в жаркие дни особенно приятно ощутить прохладу леса.
Именно в березовые леса мы отправлялись за земляникой, лесной вишней и грибами, запомнилось, как нашли огромный гриб диаметром не меньше 30 сантиметров. К сожалению, не помню, что это был за гриб, но думаю, что груздь.
Береза, если ей достаточно места для роста, выглядит просто шикарно- прямой ствол, белая древесина, гибкие ветви, она прекрасна в любое время года, но для меня особенно красива она ранней осенью, когда сменяет зеленую листву на ярко-желтое одеяние.
Береза не только красива, но и полезна, ее молодые листочки являются прекрасным мочегонным средством; не менее полезны березовые почки и березовая чага.
Весной береза буквально истекает вкусным березовым соком, при соблюдении нехитрых правил добыча березового сока не принесет этому дереву вреда, а вот нашему организму такая живительная влага очень полезна.
Прекрасное дерево- красивое и полезное, достойное восхищения и уважения.

Amidala
написала 27 октября 2014 в 21:53

Береза - растение энергетический донор. Когда упадок сил или депрессия, после перенесенных болезней, нужно с ней обниматься, она дает силы.
А сосна, наоборот, потребитель, и с ней нужно обниматься, когда от чего-то избавиться хочешь — чувства вины, вредных привычек, или, как бы странно ни звучало лишнего веса. :):):) О, что я знаю! :):):)

С березой обнималась. Хоть и явно сил не прибавилось, но пахнет она хорошо, даже кора.

Мелинда
написала 5 января 2015 в 12:15

Очень люблю смотреть на березы. У нас недалеко есть парк, где много берез, часто туда хожу просто, чтобы насладится чистым воздухом и красотой деревьев))

donna
написала 6 января 2015 в 06:32

А у нас прямо за дачами березовые посадки. так что мы в лесу часто время проводим. Так хочется лета уже!

Lilandra13
написала 1 марта 2015 в 22:00

У меня раньше под окном росла березка. Но соседи любили по весне сок с нее набирать. Потом она засохла:(