Отзыв:

Красавец Нектарин, также полезен как красив?

04.04.2014
Дата: 15.07.2014
Достоинства: Вкус, хранение
Недостатки: Нету
30 грн. за 1 кг.

Раньше лет 10 назад, я о нектарине как фрукте ничего не слышала и не видела его вообще. Может конечно жила не там (Центральная Украина), но и на рынках, в магазинах - не было. Сейчас же Нектарин очень популярен, и продают его везде и на каждом шагу, Крымские и с Николаева и Херсона (Юг Украины), Израильских я не видела, хотя зимой продают именно их.
Кто может еще не знает, то Нектарин это фрукт, разновидность персика, родом пришел из Китая, на персик похож очень по вкусу и по составу витаминов, однако кожа гладкая как у сливы. Их еще называет - голоплодными.
Много людей почему - то считают, что Нектарин - это гибрид, искуственно созданный путем скрещения персика и сливы, или же персика и яблока, на химикатах вырощен, маслом смазан - иначе чего у него такой красивый внешний вид.

Естественно это продукт созданный путем коллекционирования, и очень древний. Однако, где селекция - а где химия.
Я люблю персики, однако плоды нектарина люблю больше, на них нет этого пушка, который если не дай Бог где - то попадется, то преследует меня потом весь день. При виде Нектарина просто млею, не знаю какие выбрать, каждый на меня смотрит и все. Да вес у них конечно - 1 шт. Может весить 200-300 гр.
В Крыму как - то мне поведали, что нектарин бывает 3- х сортов, это ранний нектарин плоды которого появляются очень рано :
-Никитский-85,
-Киевский 51312,
-Кримеон Голдидр.
Вот в зависимости от этого, они и имеют разный окрас от золотисто - желтого до темно - темно вишневого. Кожа и мякоть у нектарина очень твердые, ну не такие как яблоко, а скорее как слива.
За счет этого и хранятся дольше чем персики.
Ну а польза, химический и биологический состав нектарина очень благотворно влияет на человека, еще бы: нектарин богат витамином А, витамином С, имеет большое количество калия, фосфора, железа. Ценят нектарин больше персика за большое содержания в нем аскорбинки, фруктозы, клетчатки, флавоноидов и минералов. Плоды нектарина рекомендуются для профилактики раковых заболеваний, они нормализуют работу кишечника, желудочно пищевого тракта, выводит о организма натрий и лишнюю жидкость.
Также плоды нектарина более диетичны, чем персика, меньше сахара. Однако для людей диабетиков и алергетиков плоды нектарина не рекомендуются.
Кушаем на здоровье, рекомендуется 2 или 3 шт. В день. Я так и делаю.