Отзыв:

Костюмчик с чужого плеча. Просто цирк.

06.03.2014
Дата: 12.05.2020
Достоинства: Меры предохранения на упаковке
Недостатки: Не выполняет обещания, упаковка с обманом

Речь пойдёт не об одежде, а об ухаживающем креме, но то, как он подан маркетинговым отделом фирмы L'Oréal Paris, заставляет вспомнить отрицательного персонажа-иностранца из советской кинокомедии "Цирк", у которого был костюм с надувными бицепсами. Снаружи дяденька казался косой саженью в плечах, но вдали от посторонних глаз буквально сдувался на глазах. Примерно то же чувство появляется, когда распаковываешь дневной крем L'Oréal Paris Возраст Эксперт Трио Актив. Лифтинг-Уход против морщин 45+ .

Поначалу всё обещает заботливое отношение к пользователю.
Упаковка усеяна пояснительными письменами, по прочтении которых чувствуешь достойной какого-нибудь диплома, - столько мелких букв ради внушения идеи "намажьтесь - и помолодеете" редко приходится читать на одной упаковке со всех сторон.

Данный продукт рекомендуется дамам в возрасте между 45 и 55 годами.

Поверх коробочки слюда (которую я, естественно, не сохранила), на баночке - особая метка в виде стикера с золотистой линией. Если крем хоть раз открыли, то печать разрывается, одна половинка остаётся на крышке, другая - на баночке, идеально совместить и придать вид нетронутого не получится. Со временем кусочек стикера на крышечке отвалился. "Прорваться" сквозь двойной барьер мер предохранения, не наследив, у неведомого вандала, наводящего порчу на не купленную им косметику, ещё получится, но пришедший позже покупатель увидит, что по продукту уже "натоптано".

После такого позитивного начала очень грустно переходить к "цирковой" части упаковки, но придётся.

Коробка оказалась намного больше баночке. В ней буквально сделано некое конструктивистское "оригами" для того, чтобы тара не болталась в картонке.

От увиденного моё настроение испортилось.

Когда я удалила с баночки крышку и сложила "оригами-заглушку", то отчётливо увидела, что в реальности я получила лишь половину полезного объёма от того нагромождения тени на плетень, которое принесла из магазина. Надо было классика слушаться и принести с базара Белинского или Гоголя - у них наверняка 50% объёма не оказались бы занятыми пластиком и пустотой! Но мне нужен был крем. Надеюсь, что 50 обещанных миллилитров там действительно положены.

Я - отнюдь не Грета Тунберг и даже не пытаюсь ею казаться, но вопрос о том, насколько для окружающей среды полезна упаковка и транспортировка воздуха в избыточном картоне и пластике, учитывая, что фирма производит товар миллионами единиц и транспортирует по всему миру, появилась и у меня, отвлекая от цели покупки - ухода за собой.

Отдельный важный момент - я описываю версию для стран Бенилюкса. В России и сопредельных государствах данный продукт продаётся не в стеклянной, а полностью пластмассовой белой непрозначной баночке. Выглядит это менее красиво, но для сохранности содержимого намного лучше. Чем меньше солнечного света видит крем, том дольше сохраняет действенность. У меня, как видите, прозрачное стекло, поэтому я до последнего дня сохраняла картонную коробку, что постоянно напоминало мне разницу между "казалось и оказалось".

Однако хватит о форме, пора бы и о содержании сказать. Дневной крем представляет собой вещество не очень плотное и по ощущению совсем не жирное. На сайте спасибовсем. Ру других отзывов об этом продукте пока нет, а вот на просторах Интернета мне встретились такие странные описания и впечатления, что я крепко задумалась и раз десять перепроверила, об одном и том же креме идёт речь, или о десяти разных. Оказалось, что об одном и том же - креме для лица L'Oréal Paris Возраст Эксперт 45+ дневном.

-- Лично я сочла крем очень хорошо впитывающимся, подходящим как для жирной, так и для смешанной кожи. Поверх него очень удобно наносить продукт с солнцезащитными фильтрами или тональник - и это единственный положительный момент в его использовании.

-- Никакого мгновенного или накопительного эффекта от использования в течение многих месяцев я не обнаружила.

-- В продукте содержится отдушка. Это всегда минус. Не скажу, что она мне как-то навредила, но отдушка часто вредит исподтишка, ускоряя процесс старения кожи.

-- Кремчик дневной, но даже минимального (не говоря уже о рекомендованном, да от обоих типов излучения) фильтра в нём нет.

Почему продукт получил аж три звезды, ведь я его не рекомендую?

-- Потому что никаких конкретных претензий именно к качеству предъявить не могу. Не расслаивается, не воняет, аллергических реакций, ожогов, высыпаний не вызывает. Ну, а то, что оказался совершенно бесполезным, - так это часто с косметикой бывает. Моей коже было нужно не то, что предлагал этот продукт, либо в других количествах.

Почему за цену всего две звезды?

-- Когда приобретаешь что-нибудь совершенно бесполезное, любые деньги, потраченные на это, - бесполезно выброшенные. Был бы положительный эффект, спела бы дифирамбы, потому что данный продукт - один из самых дешёвых у L'Oréal Paris. Его можно было бы даже назвать бюджетным, но при стеснённых материальных обстоятельствах целесообразно не покупать никакого крема, а не дешёвый бессмысленный.

-- Почему за эффект одна звезда?

Потому что оценка 0 просто не предусмотрена.