Отзыв:

Кошка домашняя обыкновенная или здравствуйте, госпожа "дворянка".

09.08.2014
Молдова
Дата: 13.10.2014
Достоинства: Умница и красавица
Недостатки: Когти, шерсть, ну и... вы сами знаете еще что.

Сколько себя помню-у нас всегда жили кошки (и коты). Самые обыкновенные беспородные "дворяне". Существует, видимо ошибочное, мнение, буд-токошка не может быть преданной своему хозяину, в отличие от собаки (Что б не подумали что я предвзято отношусь к тем или другим-у меня дома живут и те и другие). Так вот-это неверно. Позвольте вам представить пару случаев опровергающих это.

Когда-то давно, еще наверно когда мне было лет так 12, в память мне врезался особый случай. Мой дедушка приютил котенка, девочку. И вот когда она немного подросла, вдруг пропала. Соседи сказали, что возможно ее увезли гицели(ну те что занимаются отловом). Но представьте себе спустя 1,5-2 месяца больная, оборванная, грязная кошечка появилась на пороге дома.

Еще вот, как-то у одних знакомых, пьяный гость (и наверно просто неадекватный) выкинул кошку с 6-го этажа. Она выжила. Отлеживалась где то в подвале (задние ноги вспороли ей живот). Но через несколько дней она мяукала у двери, взывая хозяев о помощи, и как ей хватило сил добраться по лестнице до 6-го этажа?..

На данный момент у нас дома живет кошка-мама с котятами. Так вот она-замечательная охотница!
Где-то мне попадалась статья о том, что кошки НЕ охотятся на крыс, дескать крысы крупные, агресивные и кошки их боятся. Ничего подобного-нашей смело можно дать статус крысолова. Выхожу я недавно на кухню утром и с ужасом обнаруживаю на полу крысу... без головы. Хорошо что я не из слабонервных и в обморк не грохнулась. Орала-да, но только про себя чтоб не испугать спящих домочадцев. А за это киске перепала еще целая сосиска!

Любой представитель этих милых созданий может стать хорошим другом. Хоть конечно и не терпит вторжения в свой мир. Они действительно очень гордые и независимые существа, прям ну в точности как героиня сказки Киплинга"Кошка, которая гуляла сама по себе".

Конечно есть у этих животных и свои недостатки. Например кошки могут быть переносчиками различных инфекций, в частности токсоплазмоза, особенно те которые питаются сырым мясом (теми же мышами и птичками). Обязательно необходимо делать профилактику от глистов и блох, даже если животрое живет в квартире. У некоторых людей могут вызывать аллергию. Кошачьи царапины необходимо дезинфицировать, это и так ясно всем. Любят мурлыки поточить еще свои когти об вашу прекрасную мебель. А еще пока научатся "ходить на горшок"... не будем вдаваться в подробности.

Правда котики и кошечки обладают экстрасенсорными способностями. И не так давно возник даже термин "кошкотерапия". Из личного опыта общения с домашними любимцами-могу подтвердить это. Например у моей мамы жила кошка, регулярно снимавшая ей головную боль. Лично же со мной как-то произошел удивительный случай, научно никак необъяснимый. Дело было так:

Крестили меня только в 18 лет. За 3 дня до крещения у меня поднялась температура под 40. Я слегла. И хоть сбивали-ниже 39 не спадала. Тогда у нас жил кот. А надо сказать , что в мою комнату он заходил редко, больше в мамину. И вот он лег у меня в ногах и лежал сутки. Вставал только что б в туалет сходить и попить немного, даже не ел. На вторые сутки он покушал, но выглядел ослабленным. Я же на 3-й день была уже на ногах.

Много еще чего можно рассказать о кошках и котиках, а также об их малышах, как веселого (ну не могу промолчать-у нас жила кошечка дружившая с собакой, они даже вместе спали в будке) так и грустного, потому что к сожалению не доживали наши зверики иногда до своего естественного конца жизни. Всякое случалось с ними, но не хочется об этом. А хочется сказать вот что напоследок-люди, любите своих домашних животных, заботьтесь о них и они ответят вам тем же.