Отзыв:

Кошачья радость

17.06.2014
Дата: 05.01.2015
Достоинства: Из натуральных материалов, недорогая, кошкам нравится
Недостатки: Вызывает неадекватную реакцию у кошек, мусор

Когтеточку я приобрела для наших двух котов через совместные закупки. Розничная цена ее около 400 рублей, что довольно дорого для обычного гофрированного картона. Но на сайте можно обратиться к организатору закупок, и тогда цена когтеточки будет всего 200 рублей.

В комплекте идет пакетик с трухой, судя по реакции кошек, это валериана. Она используется только первое время для приучения к когтеточке.

Как только я занесла когтедралку домой, коты сразу учуяли запах и начали тереться об нее и пускать слюни. Было и смешно и страшно наблюдать за ними. Я подумала, что если они будут постоянно так ее слюнявить, через три дня от когтеточки ничего не останется. Но уже к вечеру коты успокоились, и слюноотделения больше не было.
Кошка Багира быстро поняла, что это за штука, и стала точить коготки. В день она миллион раз пользуется ей, когда проходит мимо, обязательно остановится и подерет ее.

А вот кот Тишка точить когти так и не стал, просто иногда лежал на ней или мылся.
Еще один кот, Сема, тоже стал использовать когтеточку по назначению. И у него не было слюнотечения.

В общем, коты рады такой вещице. Конечно, от нее есть мусор – клочки картона, но их можно собрать пылесосом или руками. Думаю, это лучше, чем переживать из-за испорченной мебели или обоев.