Отзыв:

Копеечный аналог Мирамистина!

04.07.2018
Дата: 30.05.2019
Достоинства: Стоит копейки, отличный антисептик
Недостатки: Не искала
17 руб

Из всех антисептических средств для меня самый привычный- Мирамистин, держу его дома постоянно, пользуюсь круглогодично. Отличное средство, правда, стоит дороговато.

О том, что у мирамистина есть аналог-хлоргексидин, знала давно, но говорят, что Мирамистин более действенный, что кроме бактерий он и вирусы убивает. Даже если это и так, то все равно бывают ситуации, когда можно и хлоргексидином обойтись, ведь согласитесь, что есть разница, платить 350 рублей за упаковку или 17? Если покупаю это средство, то сразу беру несколько упаковок.

Мирамистин я использую, когда у ребенка болит горло, пшикаю его и в нос, если насморк. Но если, например, ребенок разбил коленку, то обрабатываю рану хлоргексидином, не жалею его, заливаю полностью. А недавно удалила зуб, повредила десну, рана никак не затягивалась, появился гной. Так я полоскала постоянно хлоргексидином пару дней- проблема решилась, все зажило. А мирамистина у меня на эти полоскания ушла бы целая упаковка, тут же я потратила всего лишь 17 рублей и получила желаемый результат.

Да, хлоргексидин противнее мирамистина на вкус , он прямо горький, но не вижу в этом глобальной проблемы, особенно, если дело касается взрослых.

Использую хлоргексидин для обработки кожи перед депиляцией, всегда держу его под рукой, у этого средства еще масса других применений, лишним в аптечке он точно не будет.

Хороший антисептик, стоит копейки, а пользы приносит в разы больше. Рекомендую всем держать это средство в домашней аптечке, и зимой, и летом оно вам точно пригодится.