Отзыв:

Конец страданьям и мученьям! Нет ничего страшного с операции!

23.10.2017
Краснодар
Дата: 28.02.2018
Достоинства: быстро приходишь в себя, через два часа можно вставать! быстро заживают раны, ВСЕ терпимо!
Недостатки: после операции не дают пить до вечера! шрамы пока еще остались, но не большие

Доброе время суток!

В прошлом году мне сделали лапароскопию желчного пузыря!

Холецистэктомия - это удаления желчного пузыря Троакаром - инструментом, который осуществляет доступ к полости тела, но при этом сохраняет герметичность ее стенок. Операция делается под контролем УЗИ. Делается 4 надреза, и в полость тела вводится углекислый газ. Очень много информации в интернете.
Простым русским языком, удаление желчного, т.к. в нем были обнаружены камни.

Маленькая предыстория:

О том, что у меня камни желчном, я конечно не подозревала! Все началось с того, что мне стало очень плохо! Я страдаю гастритом, и поэтому подумала, что желудок, и села на диету. Но боли продолжались!
И в один прекрасный день мне стало ТАК плохо, что пришлось вызывать скорую! Там то и обнаружили на УЗИ камни.
В больнице у меня взяли кровь и поставили капельницу на два часа, и после отправили домой! Мол, иди в поликлинику, бери направление, и мы тебе сделаем операцию!
Вернулась я домой не на долго, буквально на два дня, затем снова приступ, и скорая!
В этот раз, меня уже не отправили домой!

Два дня мне делали обезболивающие уколы и ставали капельницы, есть ничего не разрешали кроме сухарей, не сладкого чая и обезжиренного кефира. + обязательно как можно больше воды!

Вечером второго дня, пришел врач, и сказал, что будет оперировать после завтра. Запретил есть, можно было пить до 11 вечера, а утром в 9 утра на гастроскопию.

Честно сказать, процедура мягко говоря не приятная! Но делается быстро, минутки 2.
Результаты процедуры пришли через два часа, и хирург назначил операцию на следующий день в 9 утра.
Страху моему не было придела! Меня всю трясло! Но назад дороги не было, нужно было идти дальше, ибо боль терпеть было невыносимо!

День операции:

Утром пришла медсестра, попросила сходить в туалет, затем в коридор подвезли каталку, мне дали простынку, и попросили полностью раздеться, я обвернулась простынью как "Греческая богиня") и легла на кушетку!
Медсестра перевязала мне каждую ногу эластичным бинтом, что того чтоб в последствии не было варикоза. Так они мне это объяснили!
И повезли меня в операционную

Как делается сама операция:

ОХ КАК Я БОЯЛАСЬ!!!

Меня прям всю колотило!!!

В операционной играла тихая музыка, меня подвезли к операционному столу, и сказали перелазить
Перелезла, руки привязали как на распятии, и я сразу вспомнила молитву Отче Наш!
Ввели в руку укол, подвезли по мне аппараты, затем поставили катетер. Подошел врач, начал спрашивать как я сегодня спала?) Параллельно анестезиолог вводил мне снотворное.

Очнулась я от того, что анестезиолог настойчиво называл меня по имени! Когда открыла глаза, то не сразу поняла, что операция уже прошла. Меня спросили, могу ли я немного подняться, и переложили на другую кушетку. Тут же я и почувствовала не приятную боль в правом боку, но вполне терпимую!
После операции не разрешали до вечера пить. Спустя два часа, я уже сама ходила в туалет, без посторонней помощи!

А спустя два дня, мы все палатой уже бегали! Еще через два дня меня выписали, итого НЕДЕЛЯ делов!
Мне сделали 4 прокола, все очень быстро зажило!
Сказать что было сильно больно не могу, единственное, в первый день после операции на боку не полежишь!
Но все терпимо, это говорю Вам Я - человек, который из-за страха боли, ужи проткнула только в 30 лет!
Так, что не так страшен черт, как его малюют! Лучше не затягивайте, любите и цените себя! Неделю потратите, зато больше не будет этих жутких болей!

Швы снимал тот же хирург через неделю.
Насчет еды:

Ем практически все, кроме сильно жирного! От жирного все таки плохо!

Желаю всем здоровья!