Отзыв:

Комплексное удобрение для комнатных цветов.

30.09.2013
Красноярск
Дата: 28.06.2014
Достоинства: Подходит для всех комнатных растений, дешево, содержит все необходимые растениям микро и макроэлементы, медленно расходуется.
Недостатки: Сложно расчитать нужное количество, если перестараться, можно навредить растениям, опасен для животных и людей.

За зиму некоторые из моих комнатных цветов стали очень бледными, что меня очень огорчило, старалась обеспечить их дополнительным светом и домашними удобрениями, но это им заметно не помогло, поэтому я решила использовать что-то посерьёзнее. В цветочном отделе мне предложили удобрение "Здравень Турбо" для комнатных цветов, столо оно около 30 рублей.

Это вот такой маленький пакетик с порошком.

Инструкция обнадёживает - удобрение содержит комплекс разных необходимых растениям микро и макроэлементов (N, P, K, Mg, B, Mn, Zn, Cu, Mo, Fe, гумат натрия), увеличивает период цветения, количество побегов, питает, способствует более яркой окраске листьев и цветов, стимулирует рост, повышает иммунитет и тд.

Но вот с применением разобраться достаточно сложно - пакетик 15 г рассчитан на 10 литров воды, при первом применении рекомендуется использовать 1 г удобрения на 1 л воды, что очень сложно выполнить, отсчитать ровно 1 г трудно, и хочется насыпать побольше.

Удобрение растворяют в тёплой воде, растворяется оно не сразу и не полностью, в итоге получается мутный раствор с плавающими чёрными частичками. Можно использовать удобрение как для разового полива (раз в 3-5 недель), так и для опрыскивания. Само удобрение похоже на сахар коричневого цвета с различными примесями.

Запах какой-то необычный, но как ни странно, приятный, вообще на вид удобрение мне понравилось, но в инструкции советуют обязательно использовать перчатки, тщательно мыть руки, не хранить рядом с продуктами и животными и тд.

Передозировка удобрений для цветов может быть очень опасной (всё-таки 0,5 г на 0,5 литра воды может показаться маловато), и я даже в первый раз несколько превысила дозу, мои цветы к этому отнеслись хорошо - все новые листья растут достаточно тёмными, также все цветочки стали быстрее расти и активно цвести (хотя, возможно, это связано с наступлением лета), а у пальмы перестали желтеть старые листья и кончики.

Из минусов - нельзя использовать удобрение на сухую почву, а также использовать его часто или в больших дозах, это может привести к ожогам и другим серьёзным последствиям, все полезные вещества накапливаются в земле и расходуются очень медленно, поэтому очень важно знать меру, потому что передозировка минералов более опасная проблема, чем их нехватка.

Этому удобрению я поставила 4 звезды, во-первых потому что за зиму побледневшие листья у моих цветов такими и остались, но, наверное это уже не возможно изменить (теперь буду использовать Здравень Турбо для профилактики следущей зимой), и второй недостаток - сложности с дозировкой, но я знаю, что есть разные упаковки такого удобрения, например такие, где 10 порций по 3 г, поэтому лучше покупать их.

В целом же, от удобрения есть эффект, удобно, что оно подходит сразу для всех комнатных цветов и содержит все нужные элементы - ведь не всегда легко определить, чего именно не хватает растению.

Хватит одной маленькой упаковочки примерно на год, правда упаковка повторно не закрывается, но можно для этого использовать обычный скотч, срок годности удобрения 36 месяцев.