Отзыв:

Колючая помощница.

07.09.2015
Дата: 18.09.2015
Достоинства: Интересное лекарственное растение
Недостатки: Очень колючее

Расторопша пятнистая очень полезное растение. Целебной силой обладают все части растения, но особо ценятся ее семена. Именно их используют при болезнях печени и поджелудочной железы. Но я давно не выращиваю расторопшу для лекарственных целях.

Чтобы лечение было эффективно, необходимо выращивать много растений, а у меня огород совсем небольшой. К тому же растение невероятно колючее, и добывать из него лекарства дело очень трудоемкое. Так что легче при необходимости пользоваться аптечными препаратами.

Но все-таки несколько растения расторопши у меня всегда есть. Я нашла для этих экстравагантных колючих красавиц еще одно применение. Я очень люблю составлять зимние букеты и композиции. И высушенные цветы расторопши очень мне помогают. Эти колючки не только красиво смотрятся в букетах, но и очищают и дезинфицируют воздух в помещениях, где находятся.

Sd5e7G
написала 18 сентября 2015 в 20:03

Расторопшу при необходимости покупаю в аптеке, выращивать на даче - такое даже в голову не приходило.

Tomchik
написала 18 сентября 2015 в 22:02

Я расторопшу не выращиваю, покупаю в аптеке, но от этого ее эффективность не меняется. Это действительно полезное растение, организму очень помогает избавиться от болевых ощущений.