Отзыв:

Коготок увяз - всей птичке конец. Так ли это на самом деле?

15.03.2015
Казахстан
Дата: 24.01.2021
Достоинства: интересный сюжет, отличная игра актёров
Недостатки: нет

Всем добрый день!
Фильмы об уголовниках смотреть не люблю. Но этот фильм зацепил.
Действие фильма разворачивается ещё до войны, в тридцатые годы. Жили в деревне два друга и они любили одну девушку. Причём один – взаимно, а второй никак не хотел с этим смириться.
Но дело даже не в этом. Фильм о том, как можно в момент оступиться и ступить на скользкую дорожку. И можно ли встать на путь исправления.

Есть поговорка «Коготок увяз – всей птичке конец». Но так ли это, можно судить по судьбе двух друзей, которые из закадычных друзей превратились в заклятых врагов.
В фильме очень много об уголовниках. Даже в анонсе сказано о противостоянии заключённых, которые по своим убеждениям разделились на два лагеря. Это воры в законе и те, кто решил покончить со своим преступным прошлым.

Так получилось, что друзья оказались по обе стороны баррикад. Несмотря на то, что они начали свою взрослую жизнь с воровства. Но как так получилось, что один дослужился до звёздочек на погонах, а другой – не снимал с себя тюремную робу? При этом возникает ещё один вопрос: кто из них честней и правильней, и по взглядам на жизнь, и по убеждениям?

Да, очень много о тюремной жизни. Но всё-таки фильм о любви, преданности и верности. О любви, которую не смогли уничтожить ни лагеря, ни война, ни побои, когда, казалось, жизнь висела на волоске.
Главная женская роль досталась Карине Андоленко. Ей удаются драматические роли, поэтому ей даже не пришлось прилагать усилия, чтобы показать ту боль, которую она постоянно испытывала.
Двух друзей играли Алексей Демидов и Михаил Пшеничный.

Если честно, не нравится мне Пшеничный. Смазливый, можно даже сказать, красивый. Но ему всегда достаются роли не совсем порядочных людей. Поэтому его красота меня раздражает. Но как актёр со своей ролью он справился на отлично. Впрочем, как и Демидов, который вызывает у меня симпатию.
Это сериал. В нём всего 8 серий. Причём смотрится на одном дыхании. Действие фильма заканчивается 1953 годом. Каждый из героев получил то, что заслужил.