Отзыв:

Когда яблоко от яблони недалеко падает

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.05.2020
Достоинства: нетривиальный сюжет, актерский состав, музыка, смотреть интересно и поучительно
Недостатки: сама мораль

Отзыв на сериал «Двойная сплошная» я уже оставляла, так что, не подумайте, я не сошла с ума. Дело в том, что у сериала две части, вторая вышла гораздо позже. Я написала на нее отзыв, но в публикации было отказано с формулировкой «По данным Кинопоиска это один и тот же сериал, что и первые сезоны». Спорить я не стала, даже забыла про отзыв свой, а он, оказывается, так и болтался у меня все это время в разделе «Требуют редактирования». Что ж, воспользуюсь правом публикации отзыва в одном объекте, спустя 500 дней.

Итак, сериал «Двойная сплошная», 2-й сезон. На мой взгляд, он покруче 1-го сезона будет, по крайней мере, драматизма и неожиданных поворотов прибавилось. Анна нашла себя в новой работе, отношения супругов не клеятся, Александр тоже не обрел своего счастья. В полку главных героев прибыло, теперь мы еще наблюдаем за отношениями придурочной Вари и терпилы Лехи. Все открываются с новой стороны, кто-то – с далеко не приглядной. Ленка стала еще более нудной, и, слушая ее постоянное нытье, мне хотелось запустить тапком в телевизор. Если честно, была бы я мужиком, то я бы давно выгнала эту скучную нудную тетку вон из своего дома. Ну как с такой можно жить – вся такая праведница со страдальческим лицом и бровками домиком, постоянно ноющая, одержимая идеей фикс – то эко, то примирение братьев, то еще чего-нибудь. Причем о эко она как-то очень быстро забыла, конечно, более интересные события развернулись. Жить с такой женщиной – истинный подвиг!

Продолжение оказалось гораздо интереснее начала, в частности потому, что здесь не рассусоливают то, что уже выяснено в первой части. Закручиваются новые пикантные интриги, появляются новые персонажи, а герои, которые и в первой части не отличались высокой моралью и порядочностью, здесь раскрываются во всей, так сказать, красе, особенно Анна.

Анна. Она и в первой части не вызывала у меня ни малейшей симпатии, а тут она меня просто «восхищает» своей наглостью, цинизмом. Именно про таких, как она, и существует пословица про «божью росу». Я не ханжа и могу допустить, что в жизни бывает всякое, как говорил один персонаж во всеми любимом фильме: «По пьянке закрутилось - и не выберешься». Утрирую, но допускаю, что в жизни могут случаться истории, которую нам поведали в сериале «Двойная жизнь», правда, героями в них являются мужчины.

Поведение Анны во втором сезоне вполне объясняет тот факт, почему она за 6 долгих лет не попалась с поличным. Это очень хитрая, изворотливая женщина, которая запросто может пройти по трупам, если ей это нужно. Врать самой, честными глазами глядя прямо в глаза, учить врать малолетнюю дочь, давать ложные показания и даже пойти на преступление – так вот она какая, Анечка! Я в шоке от главной героини. И если все сотрудницы центров социальной помощи работают такими методами, как Анна, я рекомендую женщинам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, обходить эти центры стороной, а то там еще плохому научат.

В первом сезоне не могла понять, почему Анна всю дорогу зажигает в позорных сапогах с перфорацией, по виду чуть не из «Центробувь». Во втором сезоне Анна красуется перед зрителями в длинной юбке до пят. Все ли в порядке с ногами у актрисы Добровольской? Именно этот вопрос мучил меня на протяжении 1,5 сезона. Понятно, если ей за 50, но играет женщину, лет на 10 себя младше.

Про мужчин могу сказать, что Владимир исполняет весьма жалкую роль, униженный в первом сезоне, но за это нельзя винить только Анну. У него-то самого рыльце в пушку. Не устраивает носить рога – уходи, уезжай, начинай новую жизнь. Не ушел - терпи, дети – не оправдание. Да и когда дочь в такой опасности, самое время по любовницам бегать: очередное очернение мужиков со стороны создателей фильма.
Александр в этом плане выглядит достойнее, хотя пережить ему пришлось едва ли не больше, чем Владимиру – муж-то он ведь как раз законный, сводивший свою любимую женщину в ЗАГС. И этот факт укрепляет меня во мнении, что он, в действительности, любил Анну.

От Вари я вообще в шоке. Как уж тут не вспомнить пословицу: яблоко от яблоньки недалеко падает. Да, Варвара, оказалась достойной дочерью своей матери. Мало того, что эгоистка до мозга костей, инфантильная, разбалованная ленивая девица, распущенная и подленькая. К тому же истеричка и любительница перекладывать свою вину на других. Да, недаром Алексей ей сказал: «Ты такая же, как твоя мама». А я бы еще добавила: «Ты такая же, как твой отец и как дед!»

Короче, при просмотре сериала "Двойная сплошная 2" семейка Адамс нервно курит в сторонке, наблюдая за приключениями простой семьи - главой ее стала женщина, от которой, по- хорошему, любой здравомыслящий мужик должен бежать, роняя тапочки. И от нее, и от ее доченьки – вот уж дамочки-вамп, уничтожающие все, к чему прикасаются. Гораздо более достойно выглядят братья Соколовы, вляпавшиеся в отношения с такими непорядочными женщинами.

Смотреть советую, думаю, что что-то подобное «Двойной сплошной 2» вы видели вряд ли.