Отзыв:

Когда сезон "тихой охоты" в самом разгаре

06.01.2015
Россия
Дата: 03.10.2015
Достоинства: Грибочки, красота и покой
Недостатки: Дорогой бензин

Я обожаю собирать грибы! Не спеша прогуливаешься по лесу, вдыхаешь чудесные ароматы природы родного края, любуешься её красотами, приходишь в гармонию с собой и окружающим миром, а ко всему этому приятным бонусом идут вкусненькие грибочки. Ездим за грибами почти всей семьёй, а разбираться в них меня научил мой отец ещё в детстве. Он же вселил мне в голову главный принцип "тихой охоты", которому я следую до сих пор, — "не уверен, что это за гриб, не бери".

Ко всему нужно подходить с определёнными знаниями, и сбор грибов не является исключением. В нашем регионе очень распространён ложный опёнок, который легко спутать с настоящим. Мы, кстати, не все съедобные грибы собираем, а только опята, свинухи, белые-подберёзовики-подосиновики. Такие грибы, как сыроежки, волнушки, грузди, мы обходим стороной, потому что особо в них не разбираемся и, честно признаться, я не имею представления как их готовить.
Наша семья собирает грибы исключительно в удовольствие, приедешь домой и сразу сковородочку грибочков с лучком нажаришь. Вкуснотища! Небольшую часть я замораживаю на зиму, в основном это крошечные зимние опята. Моя мама солит грибы, а у меня терпения не хватает этим заниматься. А почти весь "улов" мы обычно раздаём по знакомым и соседям, не у всех есть возможность выбраться в лес.
При любой возможности едем за грибами с большим удовольствием. Недавно решили взять с собой двухлетнюю дочку, поэтому для поездки выбрали не густой дремучий лес, а редкий молодой березняк. В нашей области полно старых шахт, грибов там много, ходишь по песочку, кругом чистенько, мы поехали на Грызловский разрез. Ребёнку очень понравилось это занятие, но, конечно, она сильно устала, хотя ходили мы всего 2-3 часа. Собирали свинухи и подберёзовики, все грибы молоденькие, не червивые.

В конце прогулки мы неожиданно вышли к карьеру. Перед нашими глазами представилась невероятной красоты картина. Это ещё один огромный плюс "Тихой охоты" — случайно найденные прекрасные места.

И всё это хорошо, но один из моих главных страхов связан именно с поездкой в лес за грибами. Я очень боюсь найти что-то криминальное среди опавшей листвы, например, окровавленные куски одежды или человеческие останки. Время сейчас неспокойное, по новостям через день показывают подобные случаи. Я каждый раз борюсь с этим страхом, когда вхожу в лес.

А у вас есть подобные страхи?