Отзыв:

Когда идёт риск для ребёнка и матери, то это лучший вариант (несколько советов )

28.11.2013
Прокопьевск
Дата: 31.08.2014
Достоинства: Меньше риска для ребёнка
Недостатки: Шрамы. Операция

Я с 17 лет, страдаю по женски, и было перенесено несколько полостных операций. В принципе вопрос о беременности как таковой был открытым - так как возможно детей никогда бы и не было. Когда тест показал 2 полоски, возник риск выкидыша, и меня положили а сохранение, практически все 9 месяцев я чувствовала себя "курицей" которой даже вставать толком нельзя. Естественно разрешение таких родов - КЕСАРЕВО сечение. Врачи дождались того срока на котором возможно это сделать. Скажу сразу было очень страшно, я привыкла к общим наркозам, а тут голова работает, а тело не твоё. Ребёночка показали буквально на первых секундах жизни, ещё с пуповиной.
Период восстановление, прошёл довольно легко, возможно по той причине, что я сама хотела двигаться, устала лежать. Через 7 дней выписали домой.
Эпидуральная анестезия дала конечно о себе знать, в месте прокола были боли, но они прошли через пару месяцев после операции.
Когда получилось доносить и второго сына, я шла на кесарево, можно сказать с радостью, и в ожидании увидеть своего малыша. В этот раз я даже перенесла его легче, может просто уже понимала что будут со мной делать.
Видимо сейчас какие то новшества, но через 6 часов я уж встала. Сказать что болел живот до нестерпимого не могу. Первые сутки ещё ставили обезболивающие препараты, а дальше их назначали, но я сама от них отказывалась так как чувствовала себя прекрасно.
Что бы легко перенести кесарево нужно иметь с собой:
- Гигиенические впитывающие пелёнки (поверьте вам будет комфортнее с ними особенно в первые сутки)
- Приобретите специальные повязки на рану называются они Космопор, с ними удобнее чем с лейкопластырем они не вызывают такого раздражения на коже.
- Приобретите несколько маленьких бутылок с минеральной водой без газа, так вам будет удобней пить, и приобретите несколько соломинок трубочек, через них удобней пить, пока вы находитесь в ПИТе.
- Обязательное условие БАНДАЖ, и не просто ДО и ПОСЛЕ родовой, а именно после операционный бандаж - Не экономьте на нём, приобретите с рёбрами жесткости. Ходить надо будет в нём длительное время. Через месяц я поменяла бандаж на трусы - утяжки высокие (так же с рёбрами жёсткости)
- Ну и соблюдение диеты, так как вы будете и кормить грудью и могут возникнуть проблемы с кишечником.
- Ну и старайтесь больше двигаться, что бы сократить риск образования спаек.