Отзыв:

Книжный магазин Блэка - блэк, блэк сарказм.

28.01.2016
Дата: 25.11.2019
Достоинства: Отличный юмор, замечательные актёры, удобный хронометраж.
Недостатки: Нет запоминающейся музыки, действие не развивается.

Английский юмор гораздо чернее американского и куда менее попсовый. Поэтому считается, что это юмор не для всех. Яркий пример чёрной, но при этом весьма смешной саркастической комедии - "Книжный магазин Блэка". Интересно?

Лично меня сие действо захватило очень. После проходной первой серии все оставшиеся три сезона - маленькие комедийные шедевры. Немного борщат со злым сарказмом, но в меру. Дилан Моран, Билл Бэйли и Тэмсин Грег создают в кадре отличный "химический" коктейль - несмотря на частый гротескный сюрреализм, происходящему на экране веришь. А появление в эпизодах таких многими любимых "звёзд", как Ник Фрост и Саймон Пегг порадуют и их поклонников.

Формат сериала удобен для просмотра - три сезона по шесть двадцатиминутных серий в каждом, плюс несколько серий с вырезанными моментами (для тех, кому ситком сильно приглянулся). Быстро, смешно, позитивно.

Единственный, на мой взгляд, минус фильма в том, что эпизоды между собой почти не связаны, каждая - новая отдельная хохмотушка, сюжет не развивается. Но, учитывая формат и жанр сериала, это лишь мелкая придирка, к тому же субъективная. Моя оценка - девять из десяти.

Вердикт от Станниса Баратеона: любителям интеллектуальных комедий, английского юмора и неамериканских ситкомов - смотреть обязательно. Остальным - по желанию.

P.S. Кто не сталкивался с данным обозначением: ситком - ситуационная комедия, действие которой часто происходит в одной или нескольких локациях.