Отзыв:

Книга, занимающая особое место

22.10.2013
Дата: 15.12.2013
Достоинства: Роскошное издание, содержащее много рисунков и фотографий
Недостатки: Минусов нет

В моей домашней библиотеке много книг по резьбе по дереву, новых и старых, толстых и тоненьких. Книга Александра Афанасьева «Резьба по дереву» занимает среди них особое место. Это самое шикарное и дорогое издание, среди всех остальных. Покупал я ее давно, еще на заре перестройки и по тем меркам стоила книга немало. Но ни разу не пожалел, потраченных на нее денег.

Книга представляет собой том журнального формата, отпечатанный на отличной бумаге, объемом, чуть более пятисот страниц, с огромным количеством потрясающих рисунков и фотографий.
Как много я узнал из этого издания, рождением скольких идей, обязан этой книге. Увлечение резьбой сменилось другими хобби (хотя нет, нет, да и возьму в руки богородский нож или клюкарзу), но я и сейчас нередко открываю эту замечательную книгу и просто рассматриваю рисунки. А их в книге около семисот. Это то издание, которое непременно хочется иметь в бумажном варианте, а не в электронной версии. Книга является настоящей энциклопедией для начинающего резчика, в которой собран и обобщен многолетний, личный опыт автора.

Лично я узнал из книги о некоторых неизвестных раннее, способах обработки древесины, о техниках декора применительно к резьбе, о том, как создавать рисунки различных узоров.
Если вы увлекаетесь резьбой по дереву, то книга Александра Афанасьева будет вам очень полезна.