Отзыв:

Книга оставила неоднозначное впечатление.

08.08.2017
Дата: 17.09.2019
Достоинства: атмосфера, мистика, много действий и персонажей, в целом интересно
Недостатки: финал.

"Пока течет река" - ещё один роман от автора бестселлера "Тринадцатая сказка".

Сюжет.

В центре сюжета мертвая девочка, которую сильно израненный незнакомец принёс на руках в трактир. Девочка утонула. Но вдруг ожила. Кто она никто не знает, и сама она не говорит. Вскоре слухи об этом происшествии разносятся по всей округе и начинают всплывать старые истории с пропавшими девочками.

Мое впечатление.

В начале все действия вялотекущие. В романе много персонажей и много событий. Многие персонажи связаны между собой, нас с ними знакомят постепенно, из-за этого сюжет не сразу захватывает. А потом начинают раскрывать тайны, которые рождают ещё больше вопросов. Книга окутана мистикой и волшебством, но действия и события всё же реальны.
Атмосфера на протяжении всей книги обволакивающая, какая-то тягучая.
Лично мне не хватило жирной точки в финале. Он оказался каким-то смазанным, открытым. В контексте данной истории мне это не понравилось, за это и снижаю оценку. Развязке не хватило накала страстей, напряжение, которое скапливалось к финалу, вдруг пропало. Ощущение сдувшегося воздушного шарика...

Итоги.
Роман я буду рекомендовать к прочтению. Он интересный, местами неожиданный, интригующий, в нем много загадок. Но не стоит ждать от него того же оглушительно успеха, как от "Тринадцатой сказки". Не стоит их сравнивать. Однако и он сможет занять вас на пару вечеров)