Отзыв:

Книга об антиподе Шерлока Холмса.

14.12.2014
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Динамичный и интересный сюжет. Есть много интересных моментов.
Недостатки: Книга - микс на произведения Конан Дойля.

Честно говоря, мне пока не доводилось читать о профессоре Мориарти, как о главном герое повествования. Хотя подобные книги существуют. Появились они еще в двадцатом веке. Но эта книга написана в виде своеобразного дневника, который вел полковник Моран. Если помните, он был пусть не другом, но хорошим компаньоном профессора и они вместе творили свои грязные делишки.

Здесь профессор показан достаточно живописно. Чем-то он напоминает Шерлока Холмса, он не менее умен и обладает сверх способностями. Нет, если бы этот персонаж был придуман автором, я бы поставил ему "пятерку", а это какое-то подобие книгам Конан Дойля. Кроме того, автор использовал в своем романе и произведения других авторов, живших в ту эпоху или писавших что-то о Мориарте и Моране.

Некоторые моменты в книге, конечно интересны, есть тут и свое видение мира, которое говорит нам, что и зло может быть праведным, как не противоречиво это звучит. Но меня всегда удивляло, почему авторы используют уже использованный образ, неужели сложно выписать своего героя? Или они думают, что раскрученный бренд можно использовать эффективнее, чем свой собственный. Но если честно, классика есть классика и нечего делать всякие миксы.