Отзыв:

Книга о великой любви к жизни!

05.07.2013
Дата: 03.08.2013
Достоинства: великолепный сюжет, яркий образный язык, афористичность
Недостатки: нет

Эта книга о человеке, который смог сбежать из тюрьмы. Не единожды. Это книга о человеке, который настолько сильно любил жизнь и свободу, что смог бороться за них - со всем миром. Эта книга о Линдсее-Шантараме, душа которого, несмотря на все метания, осталась доброй.

Книга "Шантарам" потрясла меня. Она написана с такой безграничной всеобъемлющей любовью к Индии, что я на первых порах просто не могла ее читать! Представляете, она излучает любовь! Лин, впервые попав на суетные грязные улицы Бомбея, подарил этому городу и его стране свое сердце. Этот необыкновенный человек сумел увидеть красоты в таких ужасных вещах, как нищие трущобы, индийская мафия и лишенная каких-либо коммуникация индийская деревня.

Лин нашел друзей в Индии - Прабакера, Абдуллу, карлу, Джонни Сигара, Викрама и других. он обрел семью, которую потерял когда-то в Австралии - вся Индий стала его семьей. Главы, посвященные этой стране, поражают воображение. Это не индийские фильмы, это намного лучше - мир буйствующих красок обретает плоть и кровь, свой неповторимый аромат.

Есть главы, посвященные уже другой стране - Лин попадает на афганскую войну. Эта часть книги - совершенно иная. Она написана кровью и болью. Лин потерял многих на этой чужой войне, и он искренне не понимает, для чего все это нужно. Вернее, понимает, но не принимает. И я не принимаю эту страшную войну вместе с ним!

Книга "Шантарам" - это своего рода "Война и мир", прославляющая мир и спокойствие. Это одна из лучших книг современности!

написал 3 августа 2013 в 21:27

Отличный комментарий к отличной книге! Я читала Шарарам с огромным удовольствием. И несмотря на то, что она довольно объема, прочитала я ее очень быстро. . .жаль, что закончилась)

Elana
написала 3 августа 2013 в 21:44

Спасибо! Я, наоборот, долго читала - но каждый прочитанный кусочек пропускала через себя. Мне кажется, я еще больше Индию полюбила, чем раньше

Хиппа
написала 22 января 2014 в 01:04

Неужто они, и правда в Индиях все такие просветленные, как учат в Буддизме?
Ни разу еще ничего гадкого ни про одного индуса не слышала и это, по меньшей мере, странно!))

Elana
написала 22 января 2014 в 08:00

Я слышала, поэтому не берусь утверждать, что они там просветленные, но те люди, которые в книге показаны, мне очень понравились - они по сердцу живут