Отзыв:

Книга о самом главном - о человеческих отношениях!

13.10.2016
Турция
Дата: 08.04.2019
Достоинства: Простой язык, легко читается, затронуты серьезные темы
Недостатки: Нету

Приветствую всех читателей моего отзыва! Сегодня хочу поделится отзывом о книге "Прислуга" автор Кэтрин Стокетт. Единственная книга автора, которую она писала на протяжении 5 лет и плюс 3 года попытки издать книгу, 60 издательских агентств отклонили печать книги. Но в 2010 году свершилось чудо книга была издана и переведена на многие языки мира.

Я же прочитала книгу 2 месяца назад, но изначально ещё в 2012 посмотрела фильм по сюжету одноименного романа.

Книгу читала в электронном варианте. Роман настолько затянул, что я его читала днями и ночами. Вошёл в мою повседневную жизнь, с ней не хотелось расстоваться.

Слово о сюжете

В романе все действия происходят на юге Америки город Джексон. Начало 60-х. Время рассовых неравенств. Белые и черные.

В то время были непонятные и странные отношения к чернокожему населению. Чернокожие женщины были прислугами у белых дам. Они можно сказать управляли всем домом, на них было все от уборки до воспитания детей. В тоже же время белые дамы доверив даже самое дорогое и ценное своих детей относились к ним небрежно и боязно, боялись даже дотронутся до них, доходило до унижения и строили им отдельные уборные. Прислуги порой заменяли мам, у которых не было времени на своих Чад, отдавали всю заботу и любовь детям своих хозяев, привязывались друг другу, но эти же дети повзрослев для них становились всего лишь новыми хозяевами.

Роман повествуется от имени трёх героинь.
Скитер- белая, молодая девушка полна энтузиазма, стремлений,новых идей, готовая покорять горы. Недавно закончила университет и главная ее цель стать писательницей. Жизнь ее только начинается, но на пути уже столько препятствий и разочарований.

Эйбилин- возрасте чернокожая служанка. За все время вынянчила немало белых детей, которые для нее стали частью сердца. У нее не простая судьба, у нее своя трагедия. Она потеряла единственного сына.

Минни- пожалуй самый яркий, эксентричный образ в романе. Она является самой лучшей кухаркой в городе, но не на одном месте не может задержаться из за своего дерзкого и острого языка.

По мимо главных героев ещё много других интересных персонажей. Также помимо грустных историй много и весёлых моментов. Также не все белые дамы так беспощадны и безжалостны к своим служанкам много и положительных примеров.

Мне книга безумно понравилась. Я книгой не расстовалсь. Герои настолько живые, что с ними вместе плачешь, смеёшься, переживаешь.

Если говорить о стили писания он настолько прост, что читается абсолютно легко.

В целом, я вам настоятельно рекомендую к прочтению!