Отзыв:

Книга о любви, весне и немножко о фиалках :)

12.06.2014
Краснодар
Дата: 23.03.2015
Достоинства: Актуальность для чтения в марте, интригует, драматизм и романтика
Недостатки: Слегка суховато и стереотипно

Мимо книги с таким названием я не могла пройти мимо, ведь эти скромные весенние цветочки с нежным ароматом я люблю больше, чем самые роскошные садовые цветы. Когда я была маленькой, то всегда с нетерпением ждала появления этих цветочков, ведь за нашим участком как раз начинался небольшой подлесок и туда-то я и ходила выискивать этот дивный первоцвет, как только начинало пригревать солнышко.
Вот и название книги тотчас же воскресило в моей памяти эти воспоминания и я решила почитать ее, чтобы полюбопытствовать как автор будет воспевать на страницах своего романа мои любимые цветочки.

Но надо сказать, что самим фиалкам в нем уделено совсем немного и по сюжету они цветут на острове крайне редко, только по особенным случаям, что, конечно же, чистая выдумка :) Однако автору, не смотря на некоторую неуклюжесть, все равно удалось хорошо передать именно мартовское ощущение ранней весны и масштабного обновления, которое происходит не только в природе, но и с героями романа. Поэтому "Фиалки в марте" это еще и в первую очередь актуальное сезонное чтение :)

Сюжет романа я ожидала увидеть более простым, но вскоре была приятно удивлена наличием "двойного дна", а оно заключалось в том, что главная героиня, приехавшая на живописный остров к тетушке, волей неволей оказывается втянута в расследование одной старинной истории, которая произошла за много лет до ее рождения. Шаг за шагом она распутывает сложный клубок тайн и недомолвок, которые потом соберутся в единую картину. Помимо этого героиня еще и окунается в омут страстей, ведь на острове она случайно встретит и свою бывшую любовь и одного молодого человека, с которым, как ей кажется, она не была знакома...

В общем, разных тайн здесь хватает, так что, кому захочется скоротать пару-тройку вечерков за чтением не самого плохого дамского романа, книгу я могу с чистой душой посоветовать. Однако, предупреждаю, что слишком много от нее ждать не следует, это не образец ни высокого слога, ни мастерского психологизма.