Отзыв:

Книга не для школьников

15.11.2016
Дата: 03.11.2017
Достоинства: Тайна, которую хочется разгадать, очень захватывающий сюжет.
Недостатки: Не любому возрасту покорна

"Мастер и Маргарита" - это книга, которую, я считаю, должен прочесть каждый человек. Вопрос только в том: "Когда же, именно, ее нужно читать?".

Этот отзыв основывается исключительно на моем личном отношении к этой книге. Дело в том, что в 90-е годы этот роман был в школьной программе по русской литературе. Извините, точно не помню, что это было - внеклассное чтение или роман, который изучался на уроках. Помню только, что тогда в школе я не могла его прочесть. Очень сложно было осознать что же хочет автор сказать своему читателю этим произведением.

Промучившись пару вечеров, тогда я ограничилась прочтением краткого содержания романа. И, конечно же мне сложно было тогда понять восторженные отзывы о "Мастере и Маргарите".

Ситуация изменилась спустя несколько лет после окончания школы. Мне захотелось еще раз попробовать прочесть эту книгу после того, как я стала свидетелем одного разговора об этом романе. Я услышала о том, что он мистический, влияет на судьбы людей и тому подобное...

Взяла книгу - и совсем по-другому взглянула на события описанные в ней. Я прочитала "Мастера и Маргариту" "запоем" за пару выходных. Нет смысла описывать о чем эта книга, содержание ее достаточно известно, просто мне кажется, что она до сих пор не разгадана до конца мною. Я читала ее дважды, потом приобрела, так как решила,что эта книга должна быть у меня, ведь есть любые места, которые хочется, иногда, перечитать.

Вывод из этого один - не всегда первое впечатление о книге бывает верным, и что бы книгу прочесть и получить от ее прочтения какое-то наслаждение нужно делать это по собственному желанию, а не из-за хорошей оценки в школе.

У кого после школы осталось негативное отношение к роману, рекомендую в обязательном порядке прочесть.