Отзыв:

Книга, написанная со знанием кошачьей психологии

16.02.2016
Екатеринбург
Дата: 18.02.2016
Достоинства: Интересный, захватывающий сюжет о кошачьем племени.
Недостатки: Подолгу ждешь продолжения

Первые две повести "Котов-Воителей", мы с сыном увидели в Доме Книги в Екатеринбурге. Покрутили, повертели, почитали аннотацию и решили купить.

Читали, вырывая друг у друга из рук, настолько они интересные. С тех пор мы и начали собирать эту серию. На сегодняшний день приобрели практически все.

Серия состоит из шести циклов, пока что полностью изданы четыре из них, выход пятого планируется в этом месяце, шестой пока еще в черновом варианте. Параллельно издавались спецтома, путеводители и комиксы.

Сюжет начинается с того, что маленький рыжий домашний котенок попадает к лесным котам. Предводительнице Грозового племени было пророчество, что огонь спасет племя, но никто и не догадывается, что Огонь и есть этот самый приблудный котик. На протяжении всего повествования Огнезвезд только и делает, что спасает своих (и чужих тоже) соплеменников, после эстафету переймут его дети и внуки. Рассказы о кошачьих бедах не надоедает, так как понимаешь, ничего не придумано, все взято из жизни: нападение собак, пожары, люди вырубающие леса. И все это происходит постоянно. Просто на этом примере показано каково животным от деятельности человека. Характеры каждого члена племен выписаны тщательно. Многие черты узнаваемы в наших питомцах и в нас самих: добро и зло, ненависть и любовь, коварство, стремление к власти. Напряжение не отпускает до конца.

Хоть издания и заявлены для среднего школьного возраста, но я бы все же рекомендовала больше для старшего, взрослым тоже понравиться.