Отзыв:

Книга лучше (с)

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 03.09.2018
Достоинства: Актеры, съемки, атмосфера, дополнительные сюжетные линии
Недостатки: Скомкано, многие эпизоды упущены

Должна, сгорая от стыда, признаться, что до кинговского романа "Мизери" я добралась совсем недавно, а фильм по нему посмотрела всего неделю назад. Но лучше поздно, чем никогда, я считаю.

Завязка того и другого, если кто не знает, такова: известный писатель Пол Шелдон, для души сочиняющий нечто вроде социальной прозы, а для славы и бренного кошелька ваяющий тома о приключениях оснащенной целым набором шил в одном месте Мизери Честейн, этакой Анжелики с поправкой на викторианскую Англию, попадает в снежную бурю в горах Колорадо, не справляется с управлением и... Его спасает самая преданная поклонница, из мизеристов, само собой, Энни Уликс. Но везет его не в больницу, как поступил бы любой нормальный человек, а к себе домой, и начинается кромешный ужас.

В книге мрак сгущается медленно и почти незаметно. Даже Энни, один из самых страшных персонажей Кинга, поначалу кажется просто странноватой неопрятной теткой. Подозреваю, я как обитатель глуши, тоже такой кажусь людям с "большой земли", потому и помыслить не могла на старте чтения, во что всё это выльется. В фильме же спасительница ума, чести и совести американской литературы всерьез настораживает с первых кадров. Не зря Кэти Бэйтс получила оскар за роль Энни, ох не зря - эта ее жуткая улыбка при совершенно пустых глазах способна напугать до инея в кишках.

В прочих аспектах кино таки проигрывает первоисточнику. Фиг бы с ними, с размышлениями и вызванными наркообезболивающим потоками сознания главного героя, которые переносу на пленку если и подлежат, то муторно и громоздко, но ведь упущено множество вполне снимабельных важных моментов. Например, эпизод, где Энни после прочтения найденной вместе с Полом в его авто рукописи нового романа (не о Мизери!), швыряет в стену тарелку с супом, а после заставляет своего пациента запить лекарство помоями. Или ее долгие отлучки в Место для Смеха. Вернее, отлучки были, но куда - не сказано. А ведь я, когда читала книгу, чуть ли не до последней страницы надеялась, что окрепший Пол хотя бы попытается найти и посетить этот схрон. Но нет. Наверно, если бы он даже просто захотел это сделать, картина его посттравматического синдрома не была бы столь полной.

Понимаю, что хронометраж - штука жесткая, но всё равно обидно за выброшенные куски и общую скомканность истории. Однако понравились актеры, играющие главных героев, и очень тронула пожилая пара в лице шерифа и его жены-помощницы. В книге их не было.

И вообще, фильм неплох, а режиссер не виноват, что снял не то, что творится у некоторых в мозгах при чтении.