Отзыв:

Книга, любимая для многих поколений

22.10.2013
Дата: 03.12.2013
Достоинства: Живо и ярко написана, увлекательное содержание
Недостатки: Минусов нет

Книгу писателя Рафаэлло Джованьоли «Спартак» я прочитал еще, когда учился в школе, и был просто очарован этим великолепным, историческим романом. В те годы исторические книги были для меня одними из любимых, особенно были интересны произведения, из истории древнего мира. «Спартак» занял среди них, наверное, высшее место.
В основе романа лежала подлинная история римского раба, который стал одним из самых известных гладиаторов, а затем возглавил восстание рабов в Древнем Риме. Хваленная римская армия, покрывшая себя славой в боях и завоевавшая половину мира, ничего не могла сделать с «войском», под предводительством взбунтовавшегося гладиатора. И только через несколько лет восстание было подавлено, а легендарный вождь убит.
В книге присутствует и художественный вымысел, не все исторические события отражены абсолютно достоверно, но основная нить повествования все же опирается на факты. Роман написан живо, ярко, увлекательно. От его содержания невозможно оторваться, пока не будет перевернута последняя страница. Джованьоли создал произведение, ставшее любимым для многих поколений людей. Я не читал других произведений этого автора, но его роман «Спартак» считаю одной из самых замечательных исторических книг.