Отзыв:

Книга, которая заставит вас взглянуть на многие библейские истины по другому

22.10.2013
Дата: 10.06.2024
Достоинства: Сюжет, озвучка, заставляет задуматься, интерпретация библейских истин
Недостатки: Минусов не нашел

Роман «Каин» - первая книга португальского писателя Жозе Сарамаго, с которой я познакомился в аудиоварианте. Скажу сразу, что не люблю сюжеты на библейскую тематику и, изначально, не предполагал, что произведение сильно завязано на такой истории, пусть и вольно переписанной автором.

Начало книги мне не понравилось и даже было желание оборвать ее прослушивание, но любопытство победило и очень быстро сюжет увлек.

Небольшое путешествие во времени и альтернативная демонстрация религиозных догм, преподнесенная изыскано и с черным юмором.

Советское воспитание превратило меня в убежденного атеиста, которому совсем не интересны библейские истины и церковные обряды, а тут и автор выступил с подробным разбором многих моментов, которые точно не красят природу творца, его мотивы и поступки.

И хотя книга является всего лишь художественным произведением умному человеку наглядно показано, что тут есть над чем подумать, а слепая вера – не есть вещь правильная.

Книга определенно заслуживает читательского внимания, а великолепная озвучка, в исполнении Ирины Ерисановой, доставит вам несколько интересных и приятных часов в компании с ее героями. Рекомендую.