Отзыв:

Быть такими как все, мы не согласны

22.10.2013
Дата: 16.02.2023
Достоинства: Юмор, ирония, забавно, исполнение
Недостатки: Минусов не нашел

До того, как послушал аудиокнигу Владимира Войновича «Сказки дедушки Володи» с творчеством автора был знаком только шапочно. Конечно же, слышал про «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», но опять же только отрывочно.

«Сказки дедушки Володи» представлены семью сатирическими притчами в исполнении Михаила Горевого. Не особо люблю этого джентльмена, как актера, но аудиокнигу он начитал мастерски. Четко, красиво, иронично.

Войнович ярко, с отличным чувством юмора, описал совсем недавнюю советскую действительность. Автор изящно поглумился над сценами из жизни «нерушимого Союза», фарсом и ложью курса строительства светлого будущего.

Сегодня все знают куда мы приплыли, после семидесяти лет с того момента, когда решили идти «своим особым путем». Войнович, в иносказательной форме, излагает свои мысли-соображения, анализируя события, свидетелями которых были многие из нас.

Не могу сказать, что книга захватила и увлекла, но послушать ее было любопытно. Некоторые моменты по-настоящему бесподобны.