Отзыв:

Книга, которая никого не оставит равнодушным!

29.02.2016
Дата: 01.03.2016
Достоинства: Книга, которую читаешь, не отрываясь
Недостатки: Есть очень грустные моменты

"Гарри Поттер и Орден Феникса" - пятая книга из серии частей о волшебнике, автором которых является писательница Джоан Роулинг. Эта книга была самой ожидаемой, и я побежала в книжный магазин, как только она официально появилась в продаже. До покупки, в газете "Комсомольская правда", я читала отрывки из новой книги, но они не давали никакого представления о том, что же описывалось в ней на самом деле.

В пятой части Гарри предстоит пережить множество неприятных событий, тяжелую потерю своего друга, с которым у главного героя были теплые доверительные отношения, испытать сильные эмоциональные волнения, но в то же время книга наполнена и множеством позитивных моментов, верой в лучшее, надеждой на то, что добро восторжествует. Например, присутствуют романтические моменты, когда Гарри остаётся наедине с девушкой Чжоу, которая сильно ему нравится и происходит их первый поцелуй. Это описано очень трогательно и целомудренно.

В этой книге волшебники начинают объединять усилия против тёмных магов, потому что только вместе можно побороть зло и восстановить мир. Гарри, с присущей ему юношеской самоотверженностью, считает, что может самостоятельно сразиться один на один со сторонниками Тёмного лорда, в итоге подвергает опасности и себя и своих друзей, которые не оставляют его даже в самых трудных ситуациях.

На этот раз в истории много моментов, которые заставляют прослезиться (во всяком случае, меня пробило на слёзы), глубоко сочувствуя героям. Я искренне сопереживала, читая о том, как погиб один из главных героев и как Гарри был потерян после произошедшего, очень растрогал диалог главного героя с Дамблдором, когда они обсуждали эту потерю.

История, описанная в пятой части, пронизана глубокими человеческими чувствами, проникающими в сознание читателя. Она заставляет действительно быть как будто вместе с Гарри и его друзьями, участвуя в их невероятных волшебных приключениях и путешествуя по миру магов и чародеев.

Я в восторге от этой книги и рекомендую её всем к прочтению!