Отзыв:

Классный ремейк известного фильма

15.11.2015
ХМАО
Дата: 09.01.2023
Достоинства: Смешной, хороший актёрский состав, динамичный сюжет, финальные титры
Недостатки: Актёры из оригинала в совершенно других ролях

Обычно принято ругать современные ремейки старых фильмов, но в этот раз я расскажу о кинокартине, которая мне понравилась больше, чем оригинал. Это фильм «Охотники за привидениями» (2016).

Особенностью данного ремейка является то, что главные мужские роли оригинального фильма заменили женскими. Четыре охотника превратились в охотниц. Кто-то усмотрел в кинокартине феминизм, о котором так модно нынче говорить. Но я никакого феминизма и уж тем более намёка на гомосятину не заметила, так что меня наличие женщин среди главных персонажей совершенно не раздражает. Ну, заменили и заменили. Меня больше интересует, насколько персонажи получились живыми и интересными, а какого они пола не так важно. Кстати, на мой взгляд, в российском прокате было бы куда удобнее назвать фильм именно «Охотницы за привидениями», чтобы его не путали со старым вариантом и не надо было пояснять, что, мол это современный фильм 2016 года, а не тот древний. Лично я с этой проблемой не раз сталкивалась, когда обсуждала этот фильм со знакомыми. Главные роли (то бишь «охотниц») сыграли Мелисса Маккарти, Кристен Уиг, Кейт МакКиннон и Лесли Джонс. Роль «секретарши» исполнил Крис Хемсворт.

По сюжету охотницы за привидениями являются первооткрывателями этого явления, то есть событий оригинального фильма как бы никогда не происходило. Как обычно бывает в американском кино, три белые героини – доктора физики, работают в университетах, исследуют проблему с научной точки зрения, а чернокожая – простоватая и грубоватая работница метро, которая столкнулась с привидением в подземке во время смены. Тем не менее, тётка очень забавная и приятная. В силу различных обстоятельств, связанных с привидениями, женщины теряют работу, поэтому они решают открыть своё бюро по отлову этих гадов.

Надо сказать, что все четыре героини, а также их секретарь, предстают довольно интересными персонажами, никто из них не раздражал. Все они совершенно разные, но одинаково вызывают симпатию. Особенно отмечу Криса Хемсворта, который сыграл очень тупого, но невероятно милого качка-секретаря. Этому актёру всегда хорошо удаются комедийные роли второго плана. Если женские персонажи выступают в фильме как некий общий слаженный механизм, объединённый идеей борьбы со злом, то герой Хемсворта это как украшение, вишенка на торте. Он вроде как и вместе с ними в одной команде, а вроде и сам по себе, потому как попросту не осознаёт происходящего.

Тема привидений обыграна в стиле оригинальных «Охотников», а вот сама атмосфера фильма другая: более комедийная, современная, динамичная. Я не отношусь к поклонникам старой версии, поэтому новый вариант мне очень даже понравился.

Единственным существенным минусом данной кинокартины я считаю бессмысленное появление в кадре практически всех главных актёров старого фильма, причём в совершенно рандомных ролях. Некоторые герои выглядели и вели себя настолько экстравагантно, что создавалось впечатление, что они сбежали из дурдома.

Например, Билл Мюррей сыграл скептика, который поливал охотниц грязью в СМИ и наотрез отказывался верить в приведений до тех пор, пока дамы не продемонстрируют ему одно из них. Через секунду это приведение выбросило его из окна. Вот скажите, зачем было вставлять в фильм старого охотника за приведениями, который здесь почему-то в приведений не верит, чтобы через несколько мгновений его грохнуть? Вроде как и звезду показали, и переплачивать за съёмки не надо. Дэн Эйкройд промелькнул в секундной сцене в образе водителя такси. С остальными та же история… Ну, ясное дело, продюсеры решили срубить бабок на фанатах старой франшизы, запихнув в фильм побольше актёров из оригинального кино.

В общем, у меня появление «старичков» вызвало только когнитивный диссонанс и осуждение стремления киноделов заработать как можно больше денег на фанатах. Уж если связывать новых охотников со старыми, то это должно быть продолжение известной истории. А если решили переиграть оригинальный сюжет, то и нечего туда совать стариков в других ролях, пусть эти персонажи покоятся с миром. Хотя, если человек не видел старых «Охотников», то он попросту не обратит на этих чудиков никакого внимания и убережёт себя от попытки хоть как-то осмыслить этот бессмысленный шаг продюсеров.

Также не могу не упомянуть забавные финальные титры, которые хочется досмотреть до конца. Иногда после титров в кино могут показать какую-нибудь интересную сцену, намекающую на продолжение истории, иногда рядом с титрами вставляют смешные кадры, не вошедшие в фильм. В «Охотниках» же финальные титры перемежаются со сценами, рассказывающими о жизни героинь после завершения основной истории. И их прям много. И полируется всё умопомрачительным массовым танцем, причём весёлым и хорошо отрепетированным. Я такую качественную работу над финальными титрами видела впервые. От меня за это большой и жирный плюс.

Рекомендую этот фильм любителям комедийно-фантастического жанра, если вы не являетесь ярым фанатом старой версии «Охотников за привидениями» и крикуном в стиле «раньше было лучше».