Отзыв:

Классика приключений)

06.12.2016
Россия
Дата: 01.02.2017
Достоинства: сюжет, персонажи, слог
Недостатки: не пристало мне судить Жюля Верна)

Не знаю, задают ли современным школьникам список литературы на лето, но нам исправно в конце мая его диктовали, я, как и все, ворчала, однако потом некоторыми книгами зачитывалась, забывая даже про сон (хвала богам, тогда не было интернета)

Одной из таких книг стал "Таинственный остров" Жюля Верна. Действия происходят во время войны Севера и Юга США, и наши герои, совершая бегство из плена южан, попадают в крушение на острове. Команда, конечно, подобралась эталонная для выживания - моряк, юный натуралист, инженер (не который в офисе по охране труда, а который может из подручных материалов сделать порох), военный журналист (тоже мастер на все руки), охотничий пес и просто обаятельный и добрый афроамериканец))

Книга бросает в действие с первых же строчек, сюжет довольно захватывающий, героям сопереживаешь и волнуешься за них. И таинственным остров назвали неспроста, но эта тайна раскрывается ближе к концу книги. Читается легко, но лично мне иногда было скучновато читать рецепты по превращению нитроглицерина в порох (к слову, неправильные - Жюль Верн сознательно делал ошибки, чтобы юные читатели не принялись проводить опыты).

В общем, хотите старой доброй классики - обязательно прочитайте. В современном засилье "Сумерек" (к которым, кстати, я отношусь вполне лояльно) и "50 оттенков серого" эта книга как глоток свежего воздуха))