Функциональность
Удобство
Отзыв:

Классика, которая сможет утереть нос всяким филлипсам.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 24.07.2019
Достоинства: Бреет быстро и почти чисто, есть сменные ножи и головки в продаже.
Недостатки: Триммер никакой.
Функциональность
Удобство

Своё первое бритьё начинал с отцовской бердск 9, потом перешёл на дедовскую бердск 8, которая с момента покупки лежала без дела. Все эти бритвы работают и до сих пор, но ножей старого образца уже нет в продаже, а замена щёток на щётки нового образца стоит как пол бритвы. В общем не стал заморачиваться и купил тогда бердск 2352, на которой стоит китайский мотор на 10 ватт, только он их не выдаёт и чувствителен к перепадам. И вот недавно мне подарили бердск 9м.

Комплектация самая обычная. Дешёвый китайский чехол, который наровится открыться сам, особенно если схватиться за верхнюю крышку. Сама бритва с шнуром питания и щётка для чистки.

Внешне выглядит как сын 9, который от своего отца получил форму головок и моторчик, а остальное было доработано. 9М мне почему-то больше нравится, она удобней сидит в руке за счёт удлинённой ручки, на ней более массивная кнопка, а в остальном это всё та же самая 9.

Голова полностью металлическая с плавающими ножами и 5 режимами регулировки из которых 1 для чувствительной и 5 для обычной кожи. Все внутренности головки металлические, разбирать и собирать её сложновато, но я уже привык т. К. на обычной 9 была такая же головка. Так же к этим бритвам, а так же 8 и др. Классическим и современным моделям продаются отдельно головки в сборе, а так же ножи и стоят они не дорого, по цене одного ножа к тем же филлипсам можно взять целую головку в сборе к бердску 9м.

Бреет она довольно быстро, я брею на 5-ке т. К. на ней обеспечивается более чистое бритьё. Единственное при пробривании усов мешает триммер, который постоянно задевается носом. Ну а так бреет идеально если бриться через день, но может пробрить и двух и даже трёхдневную щетину при учёте новых не затупленных ножей. Если запустить себя, то уже начнёт щипаться, по этому придётся ставить на 1 и не сильно надавливая пробривать длинную щетину постепенно переходя на режим 5. Пропущенных волосков не бывает, сбривает всё под чистую. Мощность такая, что через пару минут начинает греться корпус и сами сетки ножей. На старой 9 тоже грелись по этому это скорее особенность данных бритв и сказывается полностью металлическая головка.

Чистить её не сложно, но не откидывающаяся головка затрудняет продувку отсека. Можно счистить всё щёткой и продуть головки и нишу, но часть волос всё равно разлетится по корпусу, а если постоянно снимать головку с пазов, можно расшатать держатель, я её снимаю только тогда, когда чищу полностью железки и ножи, а это раз в несколько месяцев.

Триммер как бы есть, но толку от него 0, если на 2352 можно спокойно подравнять им виски, то на 9м он даже не сбривает мелкие волоски на висках. Скорее всего он предназначен для подравнивания усов и контуров. Приходится пользоваться двумя бритвами, одной бреюсь, второй подравниваю усы.

Как вывод скажу, что это отличная бритва, которая справляется со своей задачей и в отличии от маломощных аккумуляторных этой можно побриться и за минуту. Она тяжёлая с характерным звуком работы моторчика, который знаком многим по советским бритвам бердск. Настоящий мужской агрегат. Даже если подарить мужчине не знакомому с классическими электробритвами, то сначала кроме смеха она у него ничего не вызовет. Но стоит только ему один раз ей побриться так он уже не выпустит её из рук. Пускай она бреет не так чисто как станок, но зато обойдётся дешевле сменных кассет и пенок и гелей для бритья. И в отличии от сеточных бритв, которыми нужно бриться чуть ли не каждый день, роторными можно бриться и через день, да и после них нет такого раздражения как после сеточных. Кожа у меня чувствительная, но роторные бритвы не вызывают такого раздражения как станки и сеточные бритвы.