Отзыв:

Классика из классик

09.06.2015
Дата: 11.06.2020
Достоинства: сюжет, смысл, съемки, актерская игра
Недостатки: часть материалов фильма навсегда утрачена

Еще недавно я бы сам себе не поверил, что будут смотреть немое кино. Отторжение самого жанра, думаю, было из-за недостаточной образованности, а скорее - нежелания познать что-то необычное. Немое кино - вообще классный жанр, но, к большому сожалению, сейчас почти никто о нем не помнит. Но мне кажется, что именно в современности, когда кинематограф кишит (простите за слова) бессмысленным шлаком, подобные творения должны показывать.

Научный анти-утопический фильм "Метрополис", созданный по роману писательницы и сценаристки Теи фон Харбоу - одно из самых великих и, как оказалось, достаточно известных произведений в истории кино. Это очень умная, насыщенная метафорами и размышлениями история, с прекрасными декорациями и футуристическими штуками, которые во время просмотра даже вызывают легкую дрожь. А полный эффект достигается благодаря прекрасной композиторской работе Готфрида Хупперца.

Произведение навевает жуткую атмосферу, время от времени становилось действительно страшно. Теа фон Харбоу смогла показать будущее, прогресс человечества и все те беды, которые он принесет. Я не буду пересказывать сюжет, поскольку не уверен, можно ли это делать, но скажу, что до просмотра фильма я о нем ничего не знал, не слышал и не читал - просто случайно нашел. В интернете можно найти много полезной информации о данной киноленте, включая и историю создания. Почитайте - это тоже интересно.

Это легенда фантастики с яркими и точными образами и невероятно реалистичными персонажами. Сюжет выделяет классовые проблемы, борьбу с положением, самим собой, самопознание и желание героев докопаться до правды.