Отзыв:

Классика бесценна. Читаешь и не можешь оторваться...

03.04.2015
Череповец
Дата: 10.04.2015
Достоинства: Сюжет, интрига, актуальность в наше время

Могу поспорить, что название книги "Граф Монте-Кристо" знакомо всем, но немногие решаются прочитать это произведение из-за его объемов. Две толстенные книги мелким шрифтом пугают и отталкивают. Куда лучше посмотреть фильм, ведь киноверсий книги достаточно. Могу вас разуверить в этом со 100 % гарантией.
В моем представлении суть книги была во всем известной фразе "Узник замка Ив". Что она может сказать? Какого-то человека заперли в замке или он удалился туда по своей воле и ведет отшельнический образ жизни, который описывается в двух томах. Скукотища. Правда не завораживает? Так вот книга не об этом!
Написанная еще в 19 веке, она затрагивает современные актуальные вопросы. Предательство, власть. Корысть, любовь, тягу к приключениям, богатству, храбрость, отчаяние, изобретательность, а главное - МЕСТЬ.
Вот только, что такое месть - поиск справедливости или порок - остается судить вам. Но именно на этом вредящем действии основана вся книга и весь ее притягательный сюжет.
Сначала чтение вам может показаться унылым и скучным. Я тоже долго разбиралась кто есть кто, путалась в непривычных нашему слуху именам. Но прочитав менее четверти первой книги втянулась. Читала за столом, перед сном, пока ребенок спал, ел, иногда читала двухлетнему малышу вслух, чтобы просто читать. Немногие произведения так меня захватывают.
А вот после прочтения я решила посмотреть экранизацию произведения. По моему вкусу ничего достойного по сравнению с книгой.
Если вы любите легкую, но достойную для чтения литературу, не извращенную пошлостями, легкомысленностью, то прочитайте классику, легендарного "Графа Монте-Кристо"