Отзыв:

Классическое бельгийское пиво

20.10.2014
Дата: 27.06.2017
Достоинства: Цена, вкус, качество
80 руб. / 0,33 л.

Пиво Leffe имеет богатейшую историю, это одно из самых старых пивных наименований, которые сейчас существуют. Варили его монахи на территории современной Бельгии. На этикетке указан 1240 год, в котором, по-видимому, и был основан монастырь.

Относительно недавно оно стало активно заполнять супермаркеты, даже самые дешёвые, и я думал, что пиво начали производить у нас в стране по лицензии, но нет, его действительно импортируют, причём на основной этикетке нет информации на русском языке, лишь поверх приклеена белая наклейка с русским текстом. Странно, что цена на него относительно низкая по меркам импортного пива – 80-100 рублей за 0,33 л. То и дело по акции вижу и банки 0,5 л. по 100-120 рублей.

Линейка пива состоит из светлой и тёмной версий (по крайней мере, я видел только такие) крепкого бельгийского эля. Конкретно Brune – тёмное, хотя и не сильно, цвет у него скорее тёмно-карамельный.

У пива красивая пенная шапка, и видно, что пиво плотное: пузырьки поднимаются медленно.

Во вкусе характерный солодово-дрожжевой привкус с лёгкой карамельной сладостью. Понравилось, что пиво не переслащено. В послевкусии чувствуется слабый аромат хмеля. Несмотря на крепость 6,6%, пьётся оно довольно легко.

Я пил бельгийское пиво непосредственно в Европе и могу сказать, что по качеству Leffe Brune ему не уступает. Опять же, оно подозрительно хорошее для своей цены. Возможно, компания-импортёр планирует начать его выпуск по лицензии и подготавливает рынок, торгуя импортом в ноль. Сейчас могу рекомендовать.