Отзыв:

Классическая фантастика

16.02.2016
Екатеринбург
Дата: 23.02.2016
Достоинства: Интересная книга с хорошим сюжетом

Это самая первая из книг Джона Уиндома, прочитанная мной. Роман печатался в журнале "Смена" и я нетерпеливо ждала ежемесячного продолжения. Уже потом я сумела ее приобрести и поставить себе на полку, но первенство так осталось принадлежать журнальному варианту.

Далекое постапокалиптическое будущее, отгремели атомные взрывы третьей мировой войны. После облучения радиацией все живое на Земле стало рождаться с мутациями. И кучка фанатиков, считая себя идеальными образцами и избранниками Божьими, начинает борьбу за чистоту расы людей и против анормальности у животных и растений. И не важно, касается ли это родных, близких или чужих, физических или умственных отклонений. Все должно подходить под некие описания, иначе полное уничтожение или стерилизация.

Данное произведение относиться к социальной фантастике. И хоть описываются события будущего, но как же они перекликаются с нашей историей. До сих пор в современном обществе нет терпимости к инакомыслящим или людям, которые не совсем такие, как мы. Книга - предупреждение. Книга - размышление.

Olga-Sy
написала 30 января 2024 в 22:38

Просто обожаю это произведение. Я его тоже читала в журнале (не помню, чтобы там были такие же красочные иллюстрации, и разбили этот роман всего на две части). Потом специально купила пятитомник Уиндема (ради "Отклонения...", которое там перевели по-другому и назвали не так, а "Куколки", т.к. именно так назывался оригинал).