Отзыв:

Кинг какой-то не кинговский... Но разок посмотреть можно!

05.07.2013
Дата: 22.04.2019
Достоинства: Новая экранизация Кинга,
Недостатки: Нет психологизма

Премьеру "Кладбища" мы ждали с прошлого года. Конечно, догадывались, что ожидания могут не оправдаться. Однако в целом фильм неплох и не оставил того противного послевкусия, которое осиплости от "Тёмной башни".

Стивен Кинг знаменит не как автор тупых страшилок, а как тонкий психолог, проникнувший в души детей и взрослых. Он мастерски вскрывает все больные нарывы и показывает, ЧЕГО мы на самом деле боимся.

К сожалению, тема смерти, страха смерти и её неприятия в фильме раскрыта мало. Да, родители в первой половине фильма пытаются разговаривать с дочерью, да и история с сестрой матери кажется уместной, но вторая половина фильма все перечеркивает.

Красавец-отец страдает ненатурально, мать кажется окаменевшей, а показанный сцены убийства напоминают кадры из фильмов 12+,хотя рейтинг фильма 18+.

Мне показалось, что создатели фильма по ходу съёмок сменили генеральную линию и решили сделать фильм страшнее. В итоге вышло не страшно. Психологизма тоже нет. Веселья - и подавно, хотя муж называет эту историю весёлой детской сказкой :)