Отзыв:

Каждый сам себе алхимик

15.10.2013
Оттуда
Дата: 19.07.2019
Достоинства: идея, изложение
Недостатки: не для каждого читателя

Прочитала из спортивного интереса. Уж очень высокие рейтинги у произведения, и многие соглашаются с мнением критиков о его «бестселлерности».

Подобная литература мне интересна давно. Увлеклась самопознанием лет 8 назад, примерно в это же время течение было модным. Все подсели на Луизу Хей, Ронду Берн, Вадима Зеланда.

Некоторое время активно практиковала методики, а потом пыл поугас, и теперь просто читаю книги вроде «Алхимика» ради просвещения. Интересны разные точки зрения на этот вопрос - поиски смысла жизни.

Произведение Пауло Коэльо привлекает своей формой. Оно выстроено и излагается как сказка. Простым языком, много интересных знаковых моментов, которые верующие люди назвали бы язычеством. После сложных синтаксических конструкций Зеланда просто мозг отдыхает. Хотя и воспринимается книга из-за этого не так, как вышеозначенный автор. Как будто достоверности не хватает.

Главный герой раскрыт автором не полностью, как мне показалось. Несостоявшийся священник, пастух, мечтающий о простых вещах, материальных благах, видящихся ему в баранах, любви к дочери суконщика. Путешествиях.

Судя по тому, какие он открывает в себе и окружающей реальности загадки и ответы на них, парень с интеллектом далеко не пастушьим. Чего-то не хватило для законченного образа.

Многие важные вещи пытается показать Коэльо своей «сказкой». Афоризмно-цитируемый роман, растащили по соцсетям, демотиваторам. Судя по активности пользователей, книга пользуется успехом.

Но на меня она произвела легкое впечатление. Не задела глубоко, не заставила задуматься. Возможно, потому что до прочтения в голове имелись другие книги по самопознанию.

Почитать можно, по объему он не слишком большой, за вечер осилила.

komuka56
написала 19 июля 2019 в 14:05

А я часто перечитываю эту книгу, и всякий раз нахожу что-то новое.

UGRA0205
написал 19 июля 2019 в 16:05

Любопытный подход...

avgust
написал 20 июля 2019 в 07:00

Классика!

Avramenko1
написал 9 ноября 2019 в 18:33

Хорошая книга. Она мне понравилась.