Отзыв:

Категорически не понравилась режиссура и некоторые детали

11.11.2015
Дата: 17.11.2022
Достоинства: Есть хорошие идеи
Недостатки: Скомканная последовательность, не все герои раскрыты, финал не понравился (на фоне книги)

Здравствуйте!

Я прочитала одноимённую книгу, которая легла в основу экранизации, поэтому по ходу просмотра не могла не сравнивать. К сожалению, фильм мне понравился значительно меньше.

О СЮЖЕТЕ

Класс одной из петербургских школ отправляется на экскурсию. На археологическом раскопе мальчик выцарапывает сегодняшнюю дату, и теперь для него и двух его одноклассников, которые были рядом, время идёт вспять: каждый день они просыпаются днём раньше. Смогут ли ребята вернуть нормальный ход времени, вы и узнаете из фильма.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

У автора книги дети живут в небольшом посёлке в Краснодарском крае. С учётом античного прошлого региона он подходил куда больше, но создатели решили перенести место действия в Петербург. И было видно, что это исключительно ради видов. Фильм перенасытили Петербургом. Молчу про того, что далеко не все сцены нормально сочетаются между собой из-за места действия.

Другой момент - непонятная постановка некоторых сцен. То трясущаяся камера, то через секунду уже статичная. Зачем всё усложнять? Ещё момент - плохо развили ветку Зюзиной. Такое чувство, что про неё вообще забыли. Возможно, вырезали при монтаже. Но если про двоих детей рассказали нормально, то вот девочка как-то прошла фоном.

Сюжет почти полностью повторяет книгу, но какие-то эпизоды полностью вырезали или видоизменили из-за места действия. Не могу раскрывать сюжет, поэтому не буду углубляться дальше, но вот финал книги был более логичным, как мне кажется.

В целом, это действительно неплохая история для школьников. Я смотрела фильм с мужем, он книгу не читал, и супруг тоже отметил неудачную постановку, но при этом сама история ему понравилось - он бы дал фильму 7 из 10 баллов. В моём случае повествование показалось рваным, не очень последовательным. Я не привязалась к героям, хотя мне кажется, что дети сыграли прекрасно. О просмотре не жалею, но не могу поставить оценку выше 3. И если вам понравился фильм, то настоятельно советую книгу.