Отзыв:

Кастрация кота - гуманное или разумное решение? Чем это закончилось. Читайте.

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 16.04.2018
Достоинства: гигиена, кот защищен от болезней и инфекций
Недостатки: нет

Дорогие гости и читатели моего отзыва, всем Вам желаю доброго времени суток и всегда находиться во здравии. Мое повествование сегодня будет о недавно пережитом событии в нашем доме, поскольку нельзя сказать, что оно было просто обыденным.

Как все началось

Два года назад мы завели котенка. Принесли его от знакомых, где он жил в общем семействе своих кошачьих родственников.Котят у кошки было несколько и поэтому им приходилось бороться за выживание и наш котенок поначалу, когда мы взяли его, гуляя на улице, не брезговал даже и лягушками, которых мы буквально вырывали нахально из его ненасытной пасти. Хотя на вид он был довольно интеллигентным.

Все было как нельзя лучше - наш кот окультурился, стал взрослеть, был накормлен и перестав во время прогулок гоняться за лягушками. Мы все в доме радовались, он игрался и был просто замечательным. Но у меня в подсознании было предчувствие, что на этом еще не все, он растет и появляются новые непредвиденные проблемы.

Спокойной жизни пришел конец Котенок превратился в кота

Год и другой пролетели незаметно и стало определенно ясно, что кот становится самостоятельным и живет не ведомой нам кошачьей жизнью и умом. За это время я настолько привязалась к своему воспитаннику, что и не представляла как можно было жить раньше без кота.
Но, что самое интересное, мы перестали интересовать нашего воспитанника, вот разве что, когда был голоден, то обращал на нас внимание.

Поведение его настолько изменилось, что стал совершенно не похож сам на себя. Был нервным и агрессивным. А после нового года, когда в окошко заглянули первые лучики-предвестники весны в доме начался настоящий кошмар. Сексуально озабоченный кот отвечая на голос своей плоти, не давал покоя ни днем, ни ночью. Он ободрал когтями дверь, прыгал в окна и орал, что от его крика хотелось уйти из дома и не вернуться.

Путь к ветеринару определил сам кот

Вдруг у кота посыпались зубы - резцы и я решила сходить с ним к ветеринару. Коту приписали витамины и тут же я спросила, что делать с ним, что оно орет ночами и не дает спать. С самого начала я думала купить для него таблетки, которые давала своим котам моя знакомая. НО врач предупредила о плохом последствии таких таблеток и уколов. Доктор предложила кастрацию, как лучший вариант выходя из ситуации, поскольку кот живет в квартире и на улице бывает редко, где бы он мог удовлетворять свои взрослые кошачьи потребности.

Признаться - я не была готова к такому шагу и всегда считала, что такой поступок не есть гуманным.
Но разум победил и доводы, приведенные доктором решили возникший вопрос и кот был кастрирован. Сказать, что все это было для меня так просто - это солгать. Я очень переживала, как все будет дальше: не обидится ли он на меня, будет ли ласковым, как прежде, не перестанет ли мурлыкать, сидя у меня на ногах. Да и вопрос - имею ли я на это право также глубоко меня беспокоил.

Операция коту была сделана за каких-то 20 минут. Он был после наркоза, но так вышло, что получил он легкий наркоз, не тот, которые делается при кастрации. Поэтому выходил из наркоза кот не долго, за час-два был уже бодрым и как ни в чем не бывало, ходил по квартире.

Что было дальше?

С большим волнением я следила за тем, как меняется мой кот и за его поведением также. очень боялась, что он на меня озлобится. Когда рассказала о своих переживаниях знакомой, которая работает в больнице, она просто удивилась моим переживаниям и сказала, что волноваться совершенно нечего. Ведь таким образом он избавился от всех напастей и болезней половых органов. Оказывается, что сперма, которая вырабатывается в котов и не имеет естественного пути выделения, начинает гнить, происходят воспалительные процессы и кот переносит адские муки.

Выводы

Прошло уже дольше пол года с тех пор, как кот потерпел такое изменение в своей плоти.
Что я могу сказать? Пока только положительные факторы.

1. Кот стал спокойным и игривым

2. Он больше не орет и не метит территорию

3. Больше времени проводит со мной, не озабочен своими проблемами

4. Не агрессивен

5. Стал настоящим взрослым котом

Исходя из всех моих наблюдений, могу спокойно рекомендовать эту процедуру, как сохранение коту долгой и счастливой жизни.

Спасибо всем, кто читал мой отзыв.

Миркалла
написала 16 апреля 2018 в 14:45

Повезло Вам, у знакомой кот наоборот стал агрессивным, особенно неадекватно реагирует на женщин

написала 17 апреля 2018 в 08:37

да, предусмотреть все невозможно, это природы, а мы в нее вторгаемся. Я очень долго мучилась по этому поводу, пока сама не убедилась, что коту это действительно пошло на пользу.

Klara22
написала 16 апреля 2018 в 19:42

Для домашних котов просто необходимо. Своего кастрировали после двух лет, чему несказанно рада. Теперь он такой же добрый, ласковый, чистенький как и до загулов. Ему уже семь лет, минусов я не вижу.

написала 17 апреля 2018 в 08:38

хорошо, что так. Я тоже убеждаюсь, что мой кот от этого не пострадал, а даже совсем наоборот. И в доме спокойствие.

Melisandra
написала 20 апреля 2018 в 14:29

У вас очень интересный отзыв на тему кастрации, особенно понравились строки, что если у кота сперма не выходит, то начинает гнить и причиняет животному вред и муки. Надо дать родственникам почитать, которые котенка боятся кастрировать. У меня две девочки, обеих еще котятками стерилизовала, живут и радуются все)

написала 2 мая 2018 в 10:28

спасибо большое за интерес к отзыву. Насчет кастрации кота - то лучше кастрировать, когда у него уже развиты все кошачьи инстинкты - это год - полтора. Сам врач должен спросить сколько коту лет. Он должен повзрослеть, тогда можно и кастрировать, он сохранит все свои инстинкты охоты, самосохранения, если отвезете его на время в село. Мне говорили, что что ты сделала- он мышей ловить не будет, растолстеет и будет лайнухом. Не знаю, каких котов это касается, может породистых. Мой наоборот - кот как кот. Отвезла с собой в село - каким был, таким и есть, только что по улицам не шастает за соседскими кошками и не орет, как бешеный. мышей ловит с прежней прытью.

СебеНаУме
написала 17 мая 2018 в 21:37

Третий котик, и третья кастрация. Иначе КАРАУЛЛЛЛ был. Не по Божески конечно, но всё же лучше нежели избавляться от них.

написала 21 мая 2018 в 17:06

я тоже первое время очень переживала, но знакомую встретила, рассказала ей, она в больнице работает зав отделением, где анализы берут. Так она удивилась, говорит, ты что, дурочка, наоборот ему теперь облегчение, избавился от болячек и проблем. Я и сама Вижу, что он намного лучшим стал, играет много и сидит возле дома. Одним словом, сексуально не озабоченный)

kristalina
написала 8 июня 2018 в 17:12

У меня был абсолютно домашний кот не кастрированный, никогда не орал, жил спокойной размеренной жизнью. У него была любимая мягкая игрушка, с которой он под кроватью тихонько удовлетворял свои инстинкты. Насчет болезней тоже ничего сказать не могу, т.к. котик мой прожил до 19 лет, и ничем таким не болел (наблюдались мы у врача постоянно). Но вот метки в квартире после 10 лет начались страшные, а это очень серьезный довод в пользу кастрации.

написала 12 июня 2018 в 17:15

знаю и о таких случаях, когда коты играют с игрушками, но сперма же не выделяется, что не очень здорово для кота. Я знаю одну женщину,, у которой кот весь дом так "обозначил", что находится там практически невозможно. В том числе и вся мягкая мебель "пахнет" до умопомрачения. Хоть и кастрировала позже, но какой из того толк, если все из дома нужно выбрасывать и делать ремонт.

Sofi-Di
написала 10 сентября 2018 в 12:11

У нас тоже кот стал спокойнее после этого процесса)) И на лоток четко стал ходить, а до этого мог и нагадить где-нибудь паршивец. Но бывают проблемы, иногда не может пописать, почему-то забивается мочевой канал, делали уколы. Такое бывает у нас от сухого корма я заметила, поэтому его с рациона мы убрали. Коту 5 лет.

написала 25 сентября 2018 в 08:25

котов-кастратав нельзя кормить рыбой, только редко - раз или два в неделю немного. Так мне сказала ветеринар, которая стерилизовала кота. Им нужно давать пить. А сухой корм, видимо мешает тоже.

написала 17 марта 2019 в 14:03

нужно давать пить побольше и не кормить рыбой, только раз в неделю

Avramenko1
написал 4 января 2019 в 23:59

Неплохое решение данной проблемы.

написала 24 февраля 2019 в 15:12

пришлось согласиться, что поделать. Пока нет причин, чтобы жалеть

Irena Zima
написала 4 февраля 2019 в 16:30

Я тоже кастрировала кота. И ему и квартире и людям в ней - это только на пользу.

написала 24 февраля 2019 в 15:13

совершенно верно!