Отзыв:

Карта с беспроцентным периодом 55 дней за 590 рублей в год

11.09.2013
Дата: 17.01.2021
Достоинства: Льготный период
Недостатки: Бонусы можно вернуть только за покупки в ресторанах и ЖД билеты

Кредитная карта Тинькофф Platinum у меня недавно.

Банк долго мне ее предлагал, она висела у меня в виде рекламы в личном кабинете, обещая кредитный лимит в 700 тысяч и я подумывала ее завести, когда мне нужно было купить тур, за который банк тинькофф возвращал кешбек 5%.

В кредит я не живу, но летом я вынуждена была использовать кредитную карту Сбербанка, я там "заняла" деньги, но успела их вернуть до того, как пошли проценты, надо сказать не малые. У тинькова карта предоставляет деньги тоже под немалый процент - 29 % годовых (49,9 - если снимать наличные), но если сумму вернуть за 55 дней, то проценты платить не нужно будет. Мне это показалось удобным, так как в Сбербанке у меня дата создания выписки и начисления процентов фиксированная, хоть накануне ее возьми деньги - на следующий день уже будешь должен проценты.

Карту привезли быстро.

Оператор меня уверила, что если я не буду пользоваться картой, то и платить мне ничего не нужно будет, но если буду использовать, то получу много кешбека аж до 30% от стоимости покупок, правда использовать его я смогу только для компенсации ЖД билетов или ресторанов.

При этом я могу получить нормальный бонус, используя карту black если куплю в магазинах с такими же акциями, в общем никаких привилегий нет, кроме того, что в пределах 300 тысяч я могу использовать заемные деньги. Карта тинькофф black которая у меня уже больше года мне нравится. Она мультивалютная и вполне меня устраивает, хотя становится все менее и менее выгодной по всем параметрам.

После активации и начала использовании Тинькофф Platinum с нее списывается 590 рублей - годовое обслуживание. Сбербанковская карта у меня бесплатная. Дополнительно можно заплатить за оповещение об операциях - 59 рублей в месяц и за страхование - 0.89% от задолженности в месяц. Но от этого можно отказаться. Понравилось, что банк начисляет проценты на остаток задолженности:

Совсем не выгодно снимать с карты наличные. За него придется заплатить 290 рублей и 2,9% от суммы снятия. Ну и тогда будет процентная ставка действовать сразу и в размере 49,9% годовых. Если просрочить или не заплатить минимальный платеж (600 рублей), то процентная ставка увеличится на 20% на сумму просроченного долга.

В целом, для меня карта не выгодна. Я не ем в ресторанах, как оказалось. Все точки питания, которые я посещаю оказываются фастфудами согласно коду MC в чеке. Железной дорогой я тоже не пользуюсь. Ну и к чему тогда мне карта, если я не смогу пользоваться преимуществами бонусной программы??

В принципе, если не просрочить, платить вовремя и гасить заранее большими суммами, то карта очень даже неплохая. Могу ее рекомендовать.