Отзыв:

Карта незащищена от виртуальных мошенников. Будьте осторожны!

01.03.2018
Уфа
Дата: 16.03.2019
Достоинства: легко оплачивать покупки в магазинах - приложил и всё
Недостатки: нет защиты от взломов, вирусных атак, интернет-мошенников, деньги могут уплыть в неизвестность, банк не даёт гарантий

В прошлом году на работе нас всех просто перевели на карту "Мир". У бюджетников разве есть выбор? Коллеги сетовали, что данная карта уступает привычной ViCE, а также, что не сможет защитить от всяких интернетных мошенников, всяких взломов, вирусных ссылок. Слышала,что то у одного бесследно улетели денежки с карты "МИР", то у другого. Как-то не вникала в подробности. Просто сразу перекидывала деньги на карточку VICA.

Пока не столкнулась с реальным случаем: у моей коллеги виртуальные мошенники полностью сняли 23800 рублей (расчёт), не оставив ни копейки.

Было так: перед сном девятилетний ребёнок играл с её телефоном, потом решил скачать какую-то игру, не получилось, пришло сообщение, чтоб отправил код. Отправил. Наутро денег не было. Коллега заходит в мобильный банк:а 10000 сняли за покупку в интернет-магазине, 6000 переведено на имя мифического Глеба Валерьевича, а остальные деньги по 100 рублей - все до копейки ушли на счёт оплаты разных (много) номеров мобильной связи.

В отделение Сбербанка толком не выслушали, только заблокировали карту, посоветовали обраться по номеру 900. А там, конечно, выслушали, успокоили...и отправили в полицию и обратно в отделение банка, чтобы написать заявление. И там и здесь нехотя приняли. Мол, сама виновата, есть смс-подтверждения всех платежей. И зачем давать играть ребёнку свой мобильник.

Моё мнение всей этой истории: карта "МИР" не защищена от взлома! Мы платим ежемесячно 60 рублей за смс-информирование, но мобильный банк делает счёт ещё более уязвимым и доступным для интернетных мошенников.

Решила отказаться от мобильного банка. Все равно коммунальные услуги, связь оплачиваю через Яндекс.Деньги и Вебмани - деньгами, заработанные на различных сайтах.Кстати, заявление приняли неохотно, всё отговаривали. Я бы отказалась бы от услуг Сбербанка, но у меня нет выбора.

В своё время на счет карточки "МИР" наложили незаконный арест судебные приставы. Деньги вернули, но недоверие банку выросло. Вот, например, Россельхозбанк, "не сдаёт" счета клиентов, и многие должники перевели туда детские пособия и другие социальные выплаты.

Не спорю, что с картой удобно расплачиваться за покупки менее 1000 рублей - приложил карту и всё. Везде её принимают.Столько хвалебных отзывов здесь на эту карту, даже дизайн расхваливают. Но ведь, главное, в дебетной карте - защита денежных средств на счете и гарантия. Разве не так?