Отзыв:

Карта, которая в 2022 году поможет снова начать путешествовать по миру

02.05.2022
Дата: 21.05.2022
Достоинства: небольшой тариф в сравнении с другими банками, ко-бэдж с картой Мир, работа по всему миру, качественная поддержка, хорошее мобильное приложение
Недостатки: Тариф все-таки высоковат

Начну описание с того, что эта карта банка, у которого азиатские корни - из Вьетнама и Китая. Но главный плюс не в этом, а в том, что стать обладателем такой карты можно всего за 2000 рублей годового обслуживания. И больше никаких дополнительных платежей.

За эти деньги каждый, кто один (если мгновенного выпуска) или два раза (за именную карту) отстоял огромную очередь в банк получает саму карту, крайне адекватное мобильное приложение, в котором доступны все привычные переводы и возможность бесплатно открывать счета в рублях, евро, долларах и юанях, быструю и адекватную поддержку в чате, конверсия безналичных рублей в валюту по курсу ЦБ. Ну и самое главное - возможность снимать деньги в банкоматах по всему миру и платить картой в точках, где есть маркировка Мир или Юнион Пэй (Union Pay). Но, естественно, может работать не везде.

Но в любом банкомате вот этой системы вам по карте Солидарности выдадут местную валюту, которую сконвертируют по курсу ЦБ + плавающая комиссия банкомата, которая будет тем меньше, чем больше сумма + фиксированная комиссия банка в 250 рублей. Банковская комиссия тоже может быть размыта крупностью снимаемой суммы.

Вот мой эксперимент в Европе. Банкомат принял карту из России, выдал на экране, что 100 евро имеют место и за эту операцию будет взята комиссия 3,5 евро. За 100 евро банк списал 7 526,5 рублей. В эту сумму входит комиссия 3,5 евро и фиксированный сбор банка "Солидарность" в 250 рублей. Получается, я купил евро по курсу 75, 26. Операция была 18 мая. В России в обменниках курс был на пару рублей выше.

Я проверил переводы через СПБ в случае, если клиент не в России, а все счета в РФ. Все прекрасно перевелось и я снова закачал на карту Солидарность деньги. И уже 19 мая пошел в банкомат и заказал 150 евро. Удивительно, но комиссия стала меньше - 3,95 евро. Сбор российского банка не изменился и составил 250 рублей. Получилось, что со всеми сборами, 150 евро мне обошлись в 11 026 рублей. Или в 73,5 рублей. Что тоже весьма близко к обменному курсу в РФ.

В общем, отсюда следуете, что вы всегда будете как минимум с наличными деньгами страны пребывания и сможете спокойно отдыхать и работать.

Но скажу честно, как человек, который избалован пожизненно бесплатными картами других банков, платеж в 2000 отрывал от сердца. Но когда испытал карту в Европе, то понял, что 2000 рублей в год за безопасность и спокойствие за рубежом - того стоят.

Туристка
написал 22 мая 2022 в 06:53

2000 р. в год это как-то не очень.

plakis
написал 22 мая 2022 в 07:51

Да, это довольно дорого. Но если сравнить с Россельхозбанком, где просят 9000 рублей или с Газпромбанком, где вообще 15000, то жаба успокаивается.

написал 28 мая 2022 в 20:42

В общем пошел я в их отделение на Павелецкой. Сказать, что я попал в банку шпрот - ничего не сказать. Очередь за картами такая, что охранник сказал про время ожидания в 5-6 часов или к закрытию. На выдачу именной карты очередь такая же. Вот думаю, может уже в Самару, в их головной офис полететь?

plakis
написал 29 мая 2022 в 12:29

Есть такая проблема, согласен. Возможно, как рынок насытится Union Payем то и очереди снизятся.