Отзыв:

Капуста, похожая на репу.

07.09.2015
Дата: 25.09.2015
Достоинства: Вкусная, полезная, способная давать по два урожая за сезон
Недостатки: У переросших корнеплодов очень толстая кожура

Пожалуй, кольраби самая неприхотливая из всего капустного семейства. Если очень хочется, то этой капусты можно получить два урожая за лето.

Для летнего потребления я высеваю семена кольраби раннего срока созревания в апреле прямо в грунт на рассадочную грядку, прикрыв посевы пленкой. Когда на рассаде появляются 4-5 листочков, пересаживаю ее на постоянное место.

Специальной грядки не делаю, а подсаживаю кольраби к другим "дружелюбным" к ней растениям. Я никогда не стремлюсь вырастить гигантские экземпляры. У них очень грубая кожа, тяжело такую чистить, да и сама мякоть тоже грубая. А вот капусточки среднего размера имеют нежную и сочную мякоть. Очень вкусные из них салаты. А если учесть, что кольраби готова к употреблению, когда редиска уже кончилась, а огурцы с помидорами еще не начались, то блюда из нее становятся очень даже востребованными и желанными.

Второй раз сею кольраби в июле. Этот урожай полностью идет на зимнее хранение. А хранится кольраби в погребе прекрасно вплоть до нового урожая.