Отзыв:

Капуста кейл (кале): выращивание без сложностей, а результат радует

02.03.2015
Дата: 25.01.2023
Достоинства: не требует особого подхода в выращивании, морозостойкая, красиво выглядит
Недостатки: в салате жестковатая

Летом 2022 года впервые вырастила капусту кейл (кале). Говорят, она способна заменить мясо и содержит большое количество кальция. Именно поэтому капуста кейл ценится у веганов.
Я не веган, но подумала, что и простым смертным этот овощ пригодится. Тем более, что я все же больше по овощам и зелени, чем по мясу и молочке.
Капуста кале бывает разная, но у нас в магазине нашелся только один вид (курчавая). Зато в двух цветах – зеленом и фиолетовом.

Выводы за первый год выращивания
Выращивается она, как и обычная белокочанная капуста. Поедают ее, кстати, те же вредители.
В первый год была экспериментальная посадка.

Сделала для себя несколько выводов:
1. Может вырастать до 1,5 метра. Самый крупный экземпляр был мне по плечо. А у меня в огороде, между прочим, песчаная почва.

2. Может расти там, где плохо растет кочанная. В моем огороде белокочанную вырастить невозможно. У нее даже головки не завязываются нормально. В этом году посадила пару штук, чтобы протестировать несколько агроприемов. Выяснила только, что гусеницы предпочли ей кейл.

3. Зеленые экземпляры вырастают крупнее, чем фиолетовые. «Ствол» выше, листья курчавее и крупнее.

4. Самые крупные те, которые высадила рано весной под пленку. Которые высаживала позже и в открытый грунт, выросли мельче. Хотя, возможно дело в месте посадки.

5. Никакого особого ухода не требует. Точнее, может расти без особого ухода и давать приличный урожай. Я подкармливала ее вместе с другими растениями, поливала время от времени, но особо не зацикливалась.

6. Занимает много места. Два моих экспериментальных экземпляра, высаженные под пленку, оказались довольно близко друг к другу. Если их два, то ничего страшного. Но при посадке в большом количестве я бы делала расстояние между растениями не менее 50 см. Кстати, уплотненные посадки удобно использовать. Весной капуста небольшая, а ближе к осени напоминает пальму. Можно между рядами сажать зелень на салат или низкие ранние томаты. Получится собрать несколько дополнительных урожаев за сезон.

Насколько холодостойкая капуста кейл
Меня в этой капусте в первую очередь привлекло то, что взрослое растение переносит морозы до -20 градусов. По крайней мере, так писали в некоторых недостоверных источниках. С учетом того, что последние зимы у нас были теплые, меня очень привлекла перспектива свежей зелени в январе. Но зима в 2022 году началась в ноябре. И как положено – со снегом, морозом.
Ну что сказать… Мороз она действительно выдерживает неслабый. -10 точно было. Я приехала, откопала из-под шапки снега листья, нарезала. Они разморозились и сохранили свою структуру. Неделю хранились в холодильнике, потом остатки начали терять цвет и вянуть. То есть, ткани листа мороз не повредил.

К сожалению, посмотреть, как капуста кейл сохраняется зимой на грядке, не получилось. Ее съели дикие козы. Надеюсь, им понравилось.

Что можно готовить из капусты кале
Я для себя сделала 2 вывода в плане кулинарии.
Первый: для салатов она жесткая.
Кто-то советует обдавать ее кипятком, чтобы стала мягче. Как по мне, так слишком много возни. В огороде найдется менее проблемная зелень для салата.
Второй: при термической обработке она прекрасна.
Она быстро становится нежной на вкус, если ее сварить или обжарить. Подходит для супов, тушения, запекания. Я чаще всего добавляю ее в овощную смесь и обжариваю на сковородке. Или варю на пару. Тоже хороший вариант.

Выводы
Капусту кейл рекомендую к выращиванию. Даже если вы ее не съедите, то это отличное декоративное растение. Можно даже не занимать грядку, а просто посадить на клумбе. Осенью она вас точно порадует, даже когда все цветы замерзнут. А если возникнет желание, можно всегда сорвать пару листиков для кулинарных экспериментов.
На плодородной почве она вырастет вообще шикарная. Если посадить пораньше и рассадой, то к осени образуется высокая «пальма». Красивая и съедобная.