Отзыв:

Калина с апельсином и сахаром. Что может быть вкуснее? Рецепт прилагаю.

08.12.2016
Россия
Дата: 21.02.2017
Достоинства: Много витаминов, вкусна с сахаром
Недостатки: Не всем подходит продукт

Калина известна давно своими целебными свойствами. Эта ягода с большой косточкой как полезна, так и опасна.

Кроме того, символ любви и семейного счастья очень вкусен в протёртом виде с апельсином и сахаром (но об этом чуть позже).

Калина-продукт диетический и низкокалорийный, очень полезна людям, которые страдают от ожирения. Хранят калину либо в засушенном виде, либо в замороженном, а ещё перетирают с сахаром.
Мякоть калины содержит витамины С и Р, её часто употребляют при недостаче витаминов в организме.

С точки зрения лечебной практики калина обладает мочегонными свойствами. Её назначают при отёках, которые вызваны нарушением работы почек и сердца.
После болезни принимая настой калины можно хорошо укрепить иммунитет. Полезна калина и беременным женщинам для повышения уровня гемоглобина.

В подростковом возрасте у меня лицо покрылось угревой сыпью и наша соседка, старенькая бабушка посоветовала протирать лицо соком калины. А так как это были 90-е годы и ничего на прилавках не было, то и выбирать не пришлось. Отлично помог мне тогда сок калины преодолеть этот неприятный момент. Впоследствии я и своему сыну советовала в подростковом возрасте точно так же ухаживать за лицом.

А я делаю вкуснейший десерт из ягод калины.
Беру ягоды калины, мою, обсушиваю и в блендере взбиваю. Затем через мясорубку прокручиваю лимон и добавляю к ягодам. И обязательно добавляю сахар и перемешиваю. Должно всё постоять часа два, чтобы растворился сахар.
Пропорции:на 200 гамм калины беру один средний апельсин и 300 грамм сахара.

Но не стоит забывать, что калина противопоказана людям, которые страдают подагрой, из-за повышенного содержания витамина с должны осторожно подходить к употреблению этой ягоды те, кто расположен к аллергии.

Те, кто страдает гипотонией, тоже должны осторожно пробовать продукт, так как калина снижает давление и может вызвать обморок.
Противопоказана также при мочекаменной болезни, гастритах и язвах.