Отзыв:

Калина дерево полезное и красивое

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 16.10.2014
Достоинства: Красивое дерево, ягоды полезные и вкусные

Пять лет назад мы посадили молоденькое деревце калины у нас рядом с дачей. Калина выросла и стала приносить урожай. Крона калины очень разрослась и стала радовать нас своими ярко-красными плодами и красивыми резными листьями. На вкус ягоды калины немного терпкие и горьковатые. Но когда наступают первые небольшие морозы, ягоды становятся очень вкусными и сладкими, а вся горечь уходит. А совсем недавно я узнала о том, как полезны ягоды калины. Оказывается их нужно есть людям страдающим гипертонией. А лично мне нравится заваривать чай с ягодами калины. Он получается довольно ароматный и с легкой кислинкой. Чай с плодами калины мне нравится даже больше чем чай с лимоном. В ягодах калины очень много аскорбиновой кислоты.

Ягоды калины широко используются в косметологии, да и сама частенько делаю всевозможные маски с ягодами калины. Ведь ягодки калины очень благотворно действуют на клетки кожи. После таких масочек кожа становится гладкой и бархатистой. А еще я люблю замораживать ягоды калины и всю зиму они хранятся в замороженном виде. А когда их размораживаешь, то такой вкусный аромат от них идет. Можно из таких ягод делать кисели и компоты, очень вкусно получается.
[photo 67906]
Так что калина не просто красивое дерево с ярко-красными плодами, а она очень полезна и вкусна.
Ну и конечно же такое дерево украсит любой дом или дачный участок. Когда калина созревает дерево
от ягод становится ярко красным. Как хорошо, что пять лет назад нам в голову пришла такая чудесная мысль-посадить рядом с домом калину. Сажайте калину у себя на дачном участке и она будет радовать вас и дарить полезные ягоды.

Camea2002
написала 17 октября 2014 в 22:37

А я делала из ягод сок, выжимала ягоды, получался сок, затем смешивала его с сахаром и в день по столовой ложе пили в семье, это в прошлом году. Все болезни отходят сразу.

написал 9 января 2015 в 18:34

В России калина всегда являлась символом любви,красоты и счастья!А пареная калина особенно хороша в качестве начинки для пирогов,как это знакомо с нашего детства!Когда -то бабуля мне делала настойку от угрей и чистоты кожи лица.В моем саду эта красавица занимает почетное место.А два года назад посадила очень эффектную разновидность калины -Бульденеж и эти соцветия просто снежные шары !Все соседи просто были в восторге и восхищении.Рекомендую калину всем!

Helichrysum
написал 9 апреля 2015 в 10:47

Красавица! А как боретесь с тлей? На калине чаще, чем на других растениях, бывает тля. Опрыскивать химикатами не хочется. С муравьями, затаскивающими тлю на нее, тоже бороться трудно. Как Вы справляетесь?

Энерджайзер
написала 9 апреля 2015 в 10:52

Спасибо! Развожу Божьих коровок это и безопасно и экологично. Там где живут эти милые и безобидные создания не живет тля. А химикаты я тоже не очень уважаю и пользуюсь в крайнем случае.

mwn-46
написала 11 октября 2015 в 17:16

Чай с горчинкой,но приятный.

Альфред-74
написал 2 января 2019 в 12:57

Да, о пользе ягод калины можно не говорить, но как же красиво она цветет, правда!!!