Отзыв:

Какой русский не любит быстрой езды… на танках

17.06.2014
Дата: 30.04.2018
Достоинства: Красивые кадры, основано на реальных событиях, интересная идея, музыкальное сопровождение
Недостатки: Исторические несоответствия, ляпы, похоже на сказку

Я не люблю фильмы на военные темы, Танки (2018) решила смотреть только по той причине, что мне близок ЧТЗ (Челябинский тракторный завод), т.к. живу в Челябинске. Не знаю, как молодежь, а старшее поколение знает, что именно на ЧТЗ в годы войны изготавливали Т-34.

Итак, в фильме рассказывается о том, как экспериментальные образцы танков Т-34 своим ходом перегоняли из Харькова в Москву на смотр военной техники.

Сначала я недоумевала – почему из Харькова? Где ЧТЗ и где Харьков??? Но потом поняла. Дело происходит в 1940 году, а завод на Урал перевезли позже, во время войны.

Я рассчитывала увидеть зрелище, вызывающее волну патриотизма. Но, как ни странно, этого не произошло. В фильме много моментов, где танки и люди, ехавшие на них представлены красавцами, но на патриотизм разве что небольшой намек.

Дух эпохи СССР вообще не чувствуется. Кино рассчитано явно на современного зрителя, можно сказать, снято в голливудском стиле. Есть немного юмора, тоже на современный лад.

Но все же фильм понравился.

Музыка великолепна! Подобрана идеально! Когда видишь, как танки рассекают по просторам под соответствующее музыкальное сопровождение, мурашки бегут по коже.

Ляпы. Среди столбов пыли видеть чистые машины было странно.

Кабина танка была слишком просторна, как небольшая комнатка, трое человек свободно там помещались. На самом деле это не так. Внутри танка очень мало места.

Реально танкопробег проходил в марте, но в фильме это был разгар лета.

Немного истории. В титрах были написаны годы жизни конструктора танка Т-34 Михаила Ильича Кошкина. Год смерти – 1940, т.е., тот год, когда состоялся пробег. Мне стало интересно, что стало причиной смерти конструктора, ведь он был довольно молод.

Оказывается, во время танкопробега (кстати, обратно, из Москвы в Харьков танки также шли своим ходом) Кошкин заболел пневмонией. Дожил он до сентября.

Что сказать в итоге? События фильма Танки (2018) имеют мало общего с реальностью, скорее похожи на сказку, но все равно смотреть интересно. Хотя, подозреваю, что тем, кто бОльшую часть жизни прожил в СССР, не понравится.