Отзыв:

Какой была молодежь 80-х

31.07.2017
Украина
Дата: 30.05.2020
Достоинства: жизненно
Недостатки: не для современной молодежи

Режиссера Карена Шахназарова я знаю хорошо, но с удивлением узнал, что его фильм "Курьер", который он поставил по собственному сценарию, я не смотрел. И мне сразу захотелось окунуться в то советское время, когда молодежь танцевала брэйк и извивалась как роботы.

Меня еще привлекла главная героиня - Анастасия Немоляева. Известная по "Служебному роману" Светлана Немоляева приходится Насте тетей. А здесь героиня еще молодая и очень красивая. Она играет девушку в богатой семье. С ней случайно знакомится парень из простых Иван. У него не получилось поступить в институт и он устраивается в издательство газеты курьером. Его посылают передать рукопись одному профессору, где курьер знакомится с его дочерью. С этого момента начинаются отношения молодых людей.

В чем особенность фильма? Здесь хорошо показывается жизнь молодежи того времени. Чем они увлекались, как развлекались. Причем показано два сословия. Как гуляют простые и как устраивают вечеринки "золотая" молодежь того времени. Иван - простой, Катя, дочь профессора, из богатых. Но девушка устала от этого скучного общества, она увлеклась Иваном, увидев в нем наглость и протест против общепринятых норм. В какой-то момент я даже подумал, что она очень пошлая, когда речь между молодыми зашла про секс. Но все же в конце концов все стало на свои места. Ты остаешься в своем мире, а элита в своем.

А еще хорошо представлена проблема отношений родителей и детей. Поэтому фильм можно рекомендовать для совместного просмотра "отцы и дети".